Нужен ли Пензе Музей семьи?
К обсуждению проекта приглашаются все неравнодушные люди.
Время показывает, что музеи всякие нужны и важны. Как и профессии. В Москве, к примеру, есть Музей упаковки, в Торонто — Музей обуви, в Нью-Дели — Международный музей туалетов, в Цюрихе — Музей культуры кофе, и даже Музей плохого искусства где-то в США имеется… У нас в Пензе решили создать Музей семьи. Точнее, стопроцентно пока еще не решили, но к обсуждению идеи уже пригласили всех желающих.
— Музей семьи — дело новое, причем принципиально новое не только для Пензы, но и для России, и всего мира, — прокомментировал идею и.о. начальника Управления культуры и архива Евгений Шилов. — Так, сайт «Православие и мир» в начале сентября объявил, что в Киеве началось создание первого в мире музея семьи. У нас есть музей семьи Ульяновых и другие. А музея семьи, в котором бы экспонировались выдающиеся вещи известных семей, нет.
Как пояснила координатор пензенского интеллектуального парка «Академия» Дарья Лайко, обсуждение проекта организовано по предложению председателя правительства Пензенской области Юрия Кривова и начальника регионального Управления культуры и архива Евгения Шилова. Концепцию проекта Музея разработал пензенский краевед Александр Тюстин.
Главная цель подобного музея — пропаганда семейных ценностей. Сейчас многие из них подвергаются сомнению, ценность семьи теряется. Результат — психологические травмы у взрослых, и что еще более страшно — у детей. Многие из нас даже ставят под вопрос существование института семьи. Нужен ли он?
Инициаторы обсуждения уверены, что нужен. Как и музей. Чтобы он демонстрировал истории успешных пензенских семей, показывал, как воспитывались в них дети, какие традиции существовали. Доказывал, что из семьи можно создать настоящий храм.
8 ноября все неравнодушные пензенцы приглашаются к открытому обсуждению на тему «Нужен ли Пензе музей семьи?» Обсуждение состоится в 18.30 в здании областного Краеведческого музея (ул. Красная, 73). Модератором встречи выступит председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов.
Приходите на обсуждение, а также приглашайте на него всех знакомых, кому, на ваш взгляд, может быть интересна тема семьи (на фото — памятник Семье, г. Саранск).
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 20 и 21 сентября 2025: фестиваль «Сурская застава» и спектакль «Тетушка на миллион»
Публикуем самую интересную афишу
Воспитатель из Кузнецка представит Пензенскую область на всероссийском конкурсе
Он пройдет в Геленджике
Средняя сумма в урегулировании задолженности за год снизилась на 18% и составляет 297 тыс. рублей
Чаще всего россияне обращаются за реструктуризацией потребительских кредитов
Бирже для машиностроения Tech Ex - год. Первые итоги работы и перспективы
Площадка Tech Ex продолжает развиваться как полноценный отраслевой инструментЗадержка зарплаты, потеря работы и ошибка заёмщика — названы ключевые причины просрочки по кредитам
Безопасные расчеты в один клик: сервисы Сбера защищают бизнес и самозанятых
Сбер выпустил платежный стикер в виде мяча к началу сезона футбольных еврокубков
В Пензе назвали самые денежные вакансии сентября 2025

Пензячка вышла в полуфинал Первенства мира по муайтай
Спортсменка показала высокий уровень подготовки
Вадим Супиков рассказал об актуальных приоритетах законодательной деятельности
Депутаты Госдумы рассматривают 27 законопроектов, направленных на поддержку участников СВО и их родных
Виктор Ерошенко назначен ректором Института регионального развития
Он уже приступил к новым обязанностямОлег Мельниченко встретился с заместителем хокима Бухарской области
Олег Мельниченко поздравил ветерана СВО Даниила Кошлакова с победой на выборах
Вице-губернатор Пензенской области встретился с главой Гродненского облисполкома
В «Пензенской правде» пройдет прямая линия руководителя ГБУ «Безопасный регион»