Новый актер пензенского драмтеатра снимался в фильме «Брестская крепость»
А первый кинематографический опыт Евгений Харитонов получил несколько лет назад.
Судьба свела его с ассистентом по актерам Татьяной Тальковой — вдовой певца Игоря Талькова. С ее подачи он сыграл в фильме «Жила-была одна баба» режиссера Андрея Смирнова, который снял знаменитый «Белорусский вокзал».
— Сценарий фильма писал сам Смирнов, в основу сюжета легли события, происходившие в Поволжье в 20-е годы, в частности, антоновское восстание, — рассказал Харитонов. — Это был очень интересный опыт, хотя эпизод с моим участием длится всего пять минут. Нас, актеров, заводила напряженная работа, режиссер заставлял выкладываться всех на полную катушку.
— Чем вам запомнились съемки в фильме «Брестская крепость»?
— Для меня приглашение в эту картину — большая честь. Режиссер Александр Котт заранее выслал сценарий, я изучил все материалы о крепости, ее защитниках. Тогда я подумать не мог, что судьба когда-нибудь приведет меня на родину главного героя — лейтенанта Андрея Кижеватова, которого сыграл Андрей Мерзликин. Мне досталась эпизодическая роль русского солдата — всего на шесть съемочных дней.
— Фильм снимался непосредственно на месте событий. Это было волнительно?
— Перед тем, как начать работу, мы все пошли в крепость. От ее стен исходила какая-то особая энергетика. Продюсер Игорь Угольников и Александр Котт даже поклялись на месте захоронения наших бойцов предельно честно рассказать о том, что здесь происходило во время войны. Все безумно боялись ошибиться, сфальшивить, хотелось выложиться до предела, отдав тем самым дань памяти защитникам крепости.
Порой казалось, что мы в другой реальности. Я испытал настоящий страх во время съемок сцены рукопашного боя. Представьте, после команды «мотор!» гремят взрывы, звучат выстрелы (оружие настоящее, только патроны холостые), за тобой бегут наши солдаты, на тебя — «немцы». И ты путаешься, и сам себя убеждаешь «это кино, кино!». Со съемок мы всегда ехали в полном молчании, настолько нас пробирало.
На площадку заглядывали и местные жители, помнящие те события. Один дед все время костерил киношных «немцев»: «Настоящие не ходили такой расхлябанной походкой. Всегда подтянутые, офицеры — в белых перчатках. На фоне крови, трупов это выглядело особенно жутко».
— Работа в кино намного отличается от работы в театре?
— На сцене ты находишься в условном пространстве. В фильме же как будто попадаешь в другую реальность. Два года назад я снялся у Андрея Прошкина в фильме «Святитель Алексий», действие которого разворачивается во время монгольского нашествия. Стояла безумная жара, а мы — в громоздких доспехах и скачем на лошадях с утра до ночи. А когда снимался в пятой части «Паутины» (сериал о боях без правил) надобность в гримерах отпадала. После 12-часового боя кровоподтеки были настоящие: от усталости мы промахивались и ранили друг друга киношным оружием.
— Ваша кинематографическая карьера складывается удачно...
— Хотелось бы большего. Так получилось, что в сериалах я снимался скорее ради финансового благополучия, но след в душе они не оставили.
К сожалению, провинциальных актеров редко приглашают в большое кино. Но я надеюсь, что мне повезет. Сейчас жду вызова на съемки фильма о силаче Иване Поддубном, уже прошел пробы на одну из второстепенных ролей. Думаю, в театре дела тоже сложатся неплохо. Пенза встретила радушно. Нам с женой — актрисой Верой Дупенко сразу дали жилье — комнату в гостинице. Сейчас сына определяем в детский сад. Осталось только дождаться ролей.
Справка
Евгений Харитонов родился в Южно-Сахалинске в 1977 году. Закончил Южно-Сахалинское театральное училище, театрально-режиссерский факультет Московского университета культуры и искусств. Работал в театрах Южно-Сахалинска, Астрахани, Волгограда, Санкт-Петербурга, последние 9 лет служил в Тамбовском драмтеатре.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 февраля 2026: «Весна нашей жизни» и Дэн Барнетт
Публикуем самую интересную афишу
В Иссе начал работу обновленный терапевтический корпус
Завершение строительно-монтажных работ состоялось в конце 2025 года
Сбер рассказал о самых необычных залогах, которые компании предлагали в обеспечение кредитов в 2025 году
Эксперты банка за год провели залоговую экспертизу объектов на 45 трлн рублей
Пензенские самбисты завоевали две медали первенства России
По результатам идет отбор для международных соревнований
Олег Мельниченко принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры
Были подведены итоги работы и намечены планы на 2026Состоялась встреча Вадима Супикова и Ольги Кривонос по вопросам здравоохранения
Олег Мельниченко наградил пензенцев, достигших высоких профессиональных результатов
Виталий Ганчев поблагодарил Олега Мельниченко за поддержку харьковчан
Вадим Супиков направил поздравление с Днем образования Пензенской области

