«Ночь искусств 2018» в Пензе — программа

«Ночь искусств 2018» в Пензе — программа

Пензенская область присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств». По традиции, учреждения культуры проведут выставки, мастер-классы, спектакли, интерактивные занятия, творческие встречи, экскурсии и не только. Практически все мероприятия пройдут 4 ноября. Вход бесплатный.

Филармония

В Пензе первым откроет «Ночь искусств» областная филармония. 3 ноября в 15.00 в большом зале начнется трансляция из концертного зала им. Чайковского московской филармонии. Выступят ведущие симфонические оркестры страны.

В 17.00 гостей встретят артисты ансамбля «Казачья застава», стартует песенно-танцевальный марафон, в котором примут участие ансамбль «Экспресс-бенд», солистка Марта Серебрякова, пианистка Анастасия Суднева, а также детские танцевальные студии.  Будет работать выставка работ директора художественного училища им. Савицкого Галины Васиной и выставка-продажа изделий мастеров народных промыслов.

Драмтеатр

— Мы представим публике эстрадный вечер «Поющие артисты», — поделился худрук Сергей Казаков. — Исполним песни из спектаклей и любимые композиции наших актеров. Вести вечер будут мистер Пуль и мистер Буль.

Для справки — это сам Сергей Казаков и актер драмы Николай Шаповалов. Начало в 21.00.

Картинная галерея

4 ноября, начиная с 18.00, ждут гостей и в Картинной галерее им. К. Савицкого.

— Наша задача — удивить, сделать незабываемым посещение галереи, Губернаторского дома, музея одной картины, Никольского музея стекла и хрусталя, — поделился директор галереи Кирилл Застрожный. 

Этот день в галерее посвятят бывшему директору пензенского художественного училища Ивану Горюшкину-Сорокопудову. 5 ноября исполняется 145 лет со дня его рождения, и посетителей ждет большая тематическая экскурсия по его творчеству. 

Также в программе этнографический концерт детских фольклорных коллективов, вечер «Экспромт» с участием пензенских бардов. Во всех филиалах галереи пройдут обзорные экскурсии по основным экспозициям, состоятся мастер-классы, беспроигрышные лотереи, творческие встречи, в частности, в Губернаторском доме, с художником Сергеем Уваровым по его персональной выставке.

Литературный музей

Откроют «Ночь» в 18.00 участники цирковой студии, затем артисты из Заречного покажут, как надо танцевать аргентинское танго, пройдут мастер-классы по валянию кукол, выступят театр «Голос поэта», ансамбль «Славяне». В холодный ноябрьский вечер гостей ждет традиционный горячий чай из сбора трав. 

— Приглашаем всех на шахматный турнир, — рассказала директор музея Надежда Никулаенкова. — Мы изготовили напольные шахматы, полотно, а  вначале люди-фигуры разыграют действо. Турнир впервые прошел на Купринском празднике в Наровчате и вызвал небывалый интерес. 

Изюминкой вечера станет открытие в 20.00 выставки к 110-летию дочери писателя Ксении Куприной, показ фильма о ней.

Краеведческий музей

Здесь пройдет развлекательная программа «В гостях у сказки» с участием ростовых кукол, мастер-класс по созданию осеннего коллажа с использованием природных материалов, квест-игра «Письмо потомкам». 

Библиотека им. Лермонтова

Открытие «Ночи искусств» состоится в 18.00 и начнется с выступления вокальной студии «Continent music» и студии танца и йоги Soho. 

Также в программе открытые мастерские, семейная игротека, выступление джаз-бэнда, театральные зарисовки от творческой мастерской Натальи Арефьевой, заседание литературного общества «ОБчитано», научное пространство для детей «Оранжевый телескоп», отрывок из спектакля «Кукольного дома» «Как Андрюшка гусенка Кузю пас». 

С 21.00 начнется концерт оперной студии Дома народного творчества и экскурсии в редкий фонд и на «балкон любви». В 22.30 состоится творческая встреча с худруком ТЮЗа Владимиром Карповым, а в 23.00 — ночной киносеанс. 

На протяжении вечера будут работать экспозиция фоторабот Бориса Тишулина, выставка по истории моды из фондов музея-заповедника «Тарханы», выставка художника Владимира Пентюха.

Другие учреждения

Музей народного творчества приглашает на аукцион сувенирных изделий, мастер-шоу «баттл керамистов», караоке-марафон. В музее В. Ключевского клуб «Академия успеха» устраивает вечер камерной музыки, стихов, показа документальных фильмов и мультиков.

Гостей также ждут во всех музеях области, в музее В. Мейерхольда, областной библиотеке для детей и юношества.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное