Нина Голубина в Москве попрощалась с Евгением Евтушенко

Нина Голубина в Москве попрощалась с Евгением Евтушенко

Заслуженная артистка России поехала на похороны своего кумира 

Из Пензы на похороны Евгения Евтушенко в Москву поехала заслуженная артистка России Нина Голубина. Ее с поэтом связывает личное знакомство и многолетнее поклонение его творчеству. В репертуаре Нины Семеновны немало песен на слова Евгения Евтушенко, к его 80-летию она создала моноспектакль, посвященный его жизни и творчеству.

Нина говорит, что не могла не поехать в Москву проститься со своим кумиром. Она прислала для «ПП» фотографии с церемонии прощания и вот что сказала по телефону:

— Прощание проходило в Доме литераторов на Никитской. И народу столько, что перекрыты все подступы к месту прощания с поэтом. Одно это говорит о любви к нему народа. Я пришла к 12 часам, как было объявлено, но мне сказали, что церемония идет уже давно и с поэтом попрощались первые лица государства. Не могу без слез говорить о чувствах, которые я испытала, подойдя к гробу. Вы знаете, он и мертвый велик, идет какая-то мощная энергия, и даже не знающий о нем человек может почувствовать, что это лежит гений.

Люди прощаются с поэтом и не расходятся в ожидании выноса тела. А в то же время прибывают все новые и новые, кажется, конца людскому потоку нет. Было объявлено, что прощание продлится, пока будут приходить люди, потому что Россия прощается с народным поэтом.

Поэт и после смерти сплачивает людей. Огромное спасибо человеку, с которым я познакомилась, ожидая входа в Дом литераторов — это Иван Павлович Шевченко, член президиума экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России, основатель Всемирного конгресса «Семейнвй круг». Он знал поэта лично, дружил с ним, читал ему свои стихи.

В настоящее время, как сообщила Нина Голубина по телефону журналистам «ПП», состоялся вынос тела Евгения Евтушенко. Похоронная процессия направляется на Переделкинское кладбище.

 

Читайте также:

К.Застрожный: Вера Аношина останется символом русской песни

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное