Николай Пиксин: ««ДаншиноFEST» — это и есть добро»

Николай Пиксин: ««ДаншиноFEST» — это и есть добро»

В пятницу, 7 июня, в Лермоновской библиотеке каждый желающий смог познакомиться с творчеством мордовского художника Анатолия Баргова, осмотреть дополненную выставку «Перекресток культур», примерить мордовские украшения, сделать поделку из бересты и узнать, какую программу приготовили организаторы межрегионального историко-культурного фестиваля «ДаншиноFEST». Он пройдет 16 июня 2019 года в селе Даншино Белинского района Пензенской области. 

Министр культуры и туризма Пензенской области Курдова , побывавшая на мероприятии, отметила особую роль инициатора и вдохновителя фестиваля — Николая Пиксина, уроженца Даншино. Она подчеркнула, что стремление людей делать что-то полезное не только для себя, но и для всей области в целом — очень ценное качество. А потому правительство региона с большим удовольствием идет на контакт и оказывает всю возможную помощь. 

Она сообщила, что в связи с большим интересом к «ДаншиноFEST» прорабатывается вопрос об организации  выезда желающих на автобусах из Пензы. Информация об этом будет обнародована чуть позже.

А мы задали несколько вопросов самому Николаю Николаевичу.

— «ДаншиноFEST» — это не только 16 июня в Даншино?
 
— Фактически фестиваль идет целый год. В его рамках в Пензе прошли концерты ГААТ «Кабардинка», русского народного хора им. Гришина, JazzFolkRock-группы «Мариванна». Ну а главное событие — это, естественно грандиозный праздник в Даншино.

— Приедут все артисты, которые заявляли о своем участии?

— Даже больше!  Это и названные выше коллективы, а также ансамбль «Воронежские девчата», фольклорный коллектив «Торама» из Саранска, государственный академический Рязанский русский народный хор и другие.

— Но ведь концертами программа не ограничивается?

— Естественно! Откроется Улица мастеров с демонстрацией изделий народных промыслов, фотозона. Изюминка мероприятия — традиционные кулачные бои. А уж сколько всякой вкусной национальной еды будет! 

— Значит, бутербродами запасаться не нужно?

— Нет!

— И уже после 16 июня  можно будет отдохнуть и расслабиться?

 — А вот и нет. Буквально через неделю после «ДаншиноFEST» в поместье, расположенном в Даншино, впервые состоится турнир косарей. В нем сможет принять участие любой желающий в возрасте от 18 лет.

Мы тесно сотрудничаем с региональным отделением Детского фонда. С 21 по 23 июня на территории поместья будет работать палаточный лагерь для его подопечных.



В конце июня пройдет день памяти учителей Даншинской школы. Вспомним тех, кто ушел, скажем слова благодарности ныне живущим. Ведь во многом благодаря их стараниям я, мои одноклассники и все, кто учился в нашей школе, стали достойными  людьми.

В июле Даншино станет своеобразным модным подиумом — готовится показ национальной одежды (как традиционной, так и современной). Участником праздника станет  саранский фольклорный коллектив «Торама».

В августе гостей Даншино ждет битва — «Кабардинка» против хора им. Гришина. 

— Надеюсь, они сойдутся не в кулачных боях?

— Конечно, название условное. Состязаться они будут на сцене. 
На осень запланировано выступление в Пензе Рязанского русского народного  хора и Уральского хора.

— А  там  уже и к следующему фестивалю нужно будет начинать готовиться.

— Знаете,  мне нравится, что постоянно что-то происходит. Чувствую, что у людей есть интерес, поэтому хочется постоянно придумывать что-то новое. Ведь когда делаешь что-то для себя одного — это не вызывает тех эмоций, когда видишь восторг и интерес большого количества людей. Смысл жизни — делать добро. Думаю,  «ДаншиноFEST» — это и есть добро, которое мы дарим людям. 

Мне хочется, чтобы мордовская культура жила, развивалась, чтобы ей интересовалась молодежь и вдохновлялась на добрые дела.

— До встречи на «ДаншиноFEST»!

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное