Наталья Бондарчук: «У нас должны быть свои герои»

Наталья Бондарчук: «У нас должны быть свои герои»

Заслуженная артистка РСФСР ответила на вопросы пензенских журналистов

Режиссер и актриса Наталья Бондарчук, представившая 1 сентября пензенским школьникам фильм «Тайна Снежной королевы», ответила на вопросы журналистов:

— В фильме много натуры. Как проходили съемки?
— Вначале мы снимали на полуострове Ямал, потом в Финляндии, в самой Лапландии. Исполнительнице роли Снежной королевы Анне Снаткиной пришлось нелегко: в 26-градусный мороз она восседала на сделанном из настоящего льда троне. Случались и чудесные моменты: когда во время съемок на небе засверкало северное сияние, все позабыли про артистов на площадке, да и они были заворожены прекрасным зрелищем. Грандиозная красота Севера, величавая жизнь народов, проживающих там, их юрты — все вошло в картину. Не поверите, но мы снимали настоящих животных — оленя и волка. Волк, правда, оказался строптивым и удрал со съемочной площадки…

Потом мы переехали в Германию, Дмитрий Харатьян играл короля в старинном королевском замке. Во время съемок пришла владелица дворца — настоящая принцесса. Она была очень рада, что в ее родовом гнезде снимают именно детский фильм.

Небольшой кусочек снимали в Австрии. Там роль Андерсена сыграл прекрасный австрийский актер Карл Маркович, за одну из своих ролей получивший «Оскара».

— Кто еще снимался в фильме?
— Главную героиню Герду сыграла юная актриса Анна Потебня, разбойницу — Анна Ардова, в роли бабушки Кая выступила я, в роли тролля — ученик моего театра «Бемби» Иван Мурадханов (он начал в нем заниматься в четырехлетнем возрасте). Моя мама — известная актриса Инна Макарова в свои  90 лет (!) сыграла фею времени.  Снимались также такие известные актеры как Василий Лановой, Игорь Петренко.

— На что сейчас в наше время увлечения детьми компьютерной графикой делают ставку режиссеры, снимая детское кино?
— Сейчас ребятишки смотрят в основном американское кино. И это, конечно, не радует. Когда на 9 мая ветерана поздравляет ребенок в костюме человека-паука, это, по меньшей мере, странно. У нас должны быть свои герои.

В России невозможно делать ставку только на спецэффекты, компьютерную графику. Это очень дорого, а денег нам не дают. На весь наш кинематограф выделяют столько же средств, сколько американцы на один фильм «Хоббит». Так что в этом мы не конкуренты. Надо брать чем-то другим.

Мы стараемся переломить ситуацию: проводим набор в нашу киношколу. Постараемся выпускать в год один детский фильм. Первая картина будет называться «Красная шапочка on-line». В ней будет упор на взаимоотношениях людей.
















Читайте также:

В Пензенском зоопарке поселился як Зевс

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное