Начат сбор средств на установку памятника Александру II в пензенском селе

Начат сбор средств на установку памятника Александру II в пензенском селе

В Интернете, на одной из площадок по коллективному софинансированию проектов, начали сбор пожертвований на установку памятника императору Александру II в селе Старая Потловка Колышлейского района. Планируется, что памятник будет открыт в честь 160-летия отмены крепостного права и 140-летия со дня гибели самодержца. 

Почему увековечить память об Александре II решили именно здесь? Дело в том, что бюст царя в этом населенном пункте уже был. Его установили в 1911 году к 50-летию освобождения крестьян от барской зависимости и снесли в первые годы советской власти.

Инициатором восстановления памятника выступил Александр Мраморнов — автор идеи возрождения единственного в России храма св. Аллы, который тоже строится в Потловке.  

— Больше ста лет назад памятник царю-освободителю был создан на средства местной дворянки Надежды Рихтер и установлен у здания деревянной сельской школы, которая, кстати, существует до сих пор, — сказал он. — Церемония открытия прошла торжественно при залпе орудий.  

Предполагается, что на этот раз бюст императору из искусственного гранита будет смонтирован у Дома паломника и туриста рядом с реставрируемой церковью. За дело готов взяться столичный скульптор  Алексей Дьяков. Общая стоимость работ оценивается в 550 тысяч рублей.

— Бюст императора Александра II мы хотим торжественно открыть 3 марта 2021 года (если не сложится, то позже), — продолжает Александр. — В этот день был подписан Манифест об отмене крепостного права. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное