На выставку мастеров в Пензу привезли гусли и лиры

На выставку мастеров в Пензу привезли гусли и лиры

Мастер из Воронежа уже 10 лет сам делает их, изучая старинные книги

Выставка мастеров декоративно-прикладного искусства из разных городов России «Живые истоки», развернувшаяся в центре Пензы в рамках празднования 350-летия, вызвала восхищение у жителей и гостей города.

Лаковые матрешки и куклы-обереги, расписные валенки и вышитые бисером картины, изделия из дерева и панно из натуральной кожи, композиции из соломки и деревянные вазы, вязаные салфетки и хохломская роспись, корзинки из лозы и вязаные платки. От красоты и многообразия изделий, привезенных в Пензу лучшими мастерами разных городов России, разбегались глаза. Во всей красе были представлено и творчество умельцев Пензенской ремесленной палаты.

Народ толпился возле авторских кукол Тамары Фадеевой из клуба «Сурская мозаика».  Ее куклы разодеты в костюмы народов Поволжья — русские, мордовские, татарские и в каждой к тому же звенит бубенчик. Такой амулет-оберег от напастей и бед.

Большое внимание пензяков привлекли воронежцы, привезшие древнерусские, забытые инструменты — гусли, дуды, рожки, лиры. Мастер Сергей Плотников уже 10 лет изготовляет их, изучая старинные книги. Он и сам играл на дуде, а многочисленные зрители подпевали ему.
Во время ярмарки проходили мастер-классы. Мастера, обучая своему искусству, демонстрировали процесс создания своих уникальных изделий от начала до конца.

Среди участников выставки проходит конкурс. Судить их работы будет взыскательное жюри, которое возглавляет ведущий методист отдела декоративно-прикладного искусства государственного Российского дома народного творчества Лидия Семенова (Москва). Имена победителей назовут завтра. Ну, а пензяки уже сделали свой выбор, голосуя рублем.

 

Читайте также:

«Стрижи» устроили авиашоу в небе над Пензой

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное