На выставку мастеров в Пензу привезли гусли и лиры
Мастер из Воронежа уже 10 лет сам делает их, изучая старинные книги
Выставка мастеров декоративно-прикладного искусства из разных городов России «Живые истоки», развернувшаяся в центре Пензы в рамках празднования 350-летия, вызвала восхищение у жителей и гостей города.
Лаковые матрешки и куклы-обереги, расписные валенки и вышитые бисером картины, изделия из дерева и панно из натуральной кожи, композиции из соломки и деревянные вазы, вязаные салфетки и хохломская роспись, корзинки из лозы и вязаные платки. От красоты и многообразия изделий, привезенных в Пензу лучшими мастерами разных городов России, разбегались глаза. Во всей красе были представлено и творчество умельцев Пензенской ремесленной палаты.
Народ толпился возле авторских кукол Тамары Фадеевой из клуба «Сурская мозаика». Ее куклы разодеты в костюмы народов Поволжья — русские, мордовские, татарские и в каждой к тому же звенит бубенчик. Такой амулет-оберег от напастей и бед.
Большое внимание пензяков привлекли воронежцы, привезшие древнерусские, забытые инструменты — гусли, дуды, рожки, лиры. Мастер Сергей Плотников уже 10 лет изготовляет их, изучая старинные книги. Он и сам играл на дуде, а многочисленные зрители подпевали ему.
Во время ярмарки проходили мастер-классы. Мастера, обучая своему искусству, демонстрировали процесс создания своих уникальных изделий от начала до конца.
Среди участников выставки проходит конкурс. Судить их работы будет взыскательное жюри, которое возглавляет ведущий методист отдела декоративно-прикладного искусства государственного Российского дома народного творчества Лидия Семенова (Москва). Имена победителей назовут завтра. Ну, а пензяки уже сделали свой выбор, голосуя рублем.
Читайте также:
«Стрижи» устроили авиашоу в небе над Пензой
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Банк «Кузнецкий» подвел итоги финансовой деятельности за 6 месяцев 2025 года
На 1 июля 2025 года активы Банка выросли на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года
В Пензенской области стартовал финал Спартакиады по триатлону
За медали борются 54 атлета из 15 регионов России
Вадим Супиков помог избирателям в решении социальных вопросов
Вопросы касались и сферы здравоохранения