На «Спасских вечерах» детей катали на собачьих упряжках

На «Спасских вечерах» детей катали на собачьих упряжках

У главного храма Пензы прошли народные гулянья — ФОТО

Сегодня, 15 января, в Пензе состоялся IV фестиваль «Спасские вечера». Напомним, его цель — привлечь внимание к восстановлению Спасского кафедрального собора и помочь в сборе средств на это благое дело.

На площади у храма развернулась ярмарка. (Еще одна площадка — для тех, кто испугался холода — работала в Губернаторском доме). Тут можно было купить различные сувениры, созданные руками пензенских мастеров, отведать шашлыка, горячего чая, и даже собственноручно расписать сладкой разноцветной помадкой, а потом тут же съесть имбирные пряники.

Многие пришли на праздник вместе с детьми. Здесь им было раздолье! У храма установили горку, с которой каталась ребятня, а еще малую звонницу, чтобы каждый желающий мог позвонить в колокола. Самые отчаянные поднимались непосредственно на колокольню, чтобы проверить, как звучит большой колокол храма.

Гости фестиваля также могли покататься на лошадях и на собачьих упряжках. Последнее развлечение для Пензы довольно экзотическое. Поэтому несколько часов, пока продолжался праздник, к Гаю и Розе (так зовут ездовых собак породы аляскинский маламут) не иссякала очередь. Сделать круг по Лермонтовскому скверу стоило 100 рублей.

— Эти собаки очень добрые и выносливые, — рассказала заводчица Наталья Харькова.
Но, конечно, люди с особым трепетом ждали вечера. В соборе горела огнями елка, и каждый мог повесить на нее шарик, внеся пожертвования в специальный ящик. Ведь работы еще много — надо проводить инженерные коммуникации, отделывать храм изнутри.

К собравшимся обратился с приветствием митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

— Отрадно, что даже сейчас, в трудные времена и в морозы, стройка не останавливается, — сказал он. — Надеюсь, что не за горами тот день, когда мы в новом храме будем славить Рождество Христово.

Выручка от ярмарочной торговли и собранная с гуляющих плата за развлечения также были направлены на продолжение строительства.


Читайте также:

В пензенском драмтеатре прошел вечер памяти Валерия Беляковича

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное