На ул. Московской открыли арт-объект «Пензяк толстопятый»

На ул. Московской открыли арт-объект «Пензяк толстопятый»

О пензяках сложено немало пословиц и легенд. Одна из них гласит, что во время перехода 1799 года русских войск под предводительством Александра Суворова через Альпы его воины натерли ноги и только у пензенских гренадеров они не пострадали. А все благодаря шерстяным носкам с двойной пяткой, которые вязали бабы только в нашей губернии. На что генералиссимус воскликнул «Молодцы, пензяки толстопятые!». Отсюда и пошло прозвище по всей России.

Идея воплотить легенду в жизнь, поставив памятник толстопятому пензяку, пришла скульпторам Герману Феоктистову и заслуженному художнику РФ Валерию Кузнецову в 2015 году.

И вот 6 ноября скульптура высотой 2 м 30 см заняла свое место в сквере им. Пушкина напротив площади Ленина. Она получилась весьма симпатичной. Причем на ее создание не ушло ни копейки денег из бюджетов области и города. Она появилась благодаря вложению средств пензенского бизнеса — ООО «Азия-Цемент».

— Я занимаюсь мелкой пластикой, опыта создания городской скульптуры у меня не так много, – рассказал Герман Михайлович. — Я сделал первый вариант этой работы. Валерий Кузнецов внес свои правки, дополнив ее. Впоследствии смысл композиции не поменялся, поменялась только форма. Надеюсь, пензяки полюбят пензяка толстопятого.



Авторы надеются, что скульптура станет символом города, его украшением. Им предоставили почетное право открыть композицию. На открытии присутствовали первые лица области и города, поблагодарившие мастеров ваяния за работу. 

— Благодаря таким арт-объектам люди будут больше узнавать об истории нашего края, наших земляках, кстати, у Александра Суворова в Пензенской губернии находилось имение, — отметил губернатор Иван  Белозерцев. — Арт-объекты должны стать неотъемлемой частью создания комфортной среды в нашем регионе. Они будут вызывать интерес у наших детей, привлекать к нам гостей.

Глава региона положил начало традиции, потерев большой палец солдата, слегка вылезший сквозь дырку в портянке.

— Это принесет удачу, здоровье и благополучие, — улыбнулся он.



Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное