На фестиваль фейерверков 2019 в Спутник привезли 6 т. оборудования

На фестиваль фейерверков 2019 в Спутник привезли 6 т. оборудования

В пензенском городе Спутнике пиротехники готовятся к фестивалю фейерверков 2019, который пройдет вечером 27 июля. В фестивале примут четыре команды из разных городов страны. Самая титулованная группа «Имперские забавы» приехала Из подмосковного Королева.

— Мы на рынке пиротехники уже больше 14 лет, — говорит руководитель компании Александр Фарафонов. — Много раз занимали призовые места на различных фестивалях фейерверков.

Каждая из команд привезла более 1,5 тонн оборудования. Установка пиротехники началась с раннего утра. Дело это непростое.

— Мы как саперы, — улыбается Александр. — Ошибок быть не должно.

На первый взгляд разобраться в хитросплетении проводов невозможно. Каждый заряд (причем разного калибра) должен сработать точно по задуманному сценарию и попасть в определенную ноту, так как запуски фейерверков будут осуществляться под музыку. На это способны лишь мастера своего дела.

Запуски салютов будут лимитированы — не более 5 минут. Также ограничен калибр зарядов — от 2 до 4,5 дюймов. Это сделано для того, чтобы вписаться в бюджет и максимально обеспечить безопасность.

Кстати, по словам участников фестиваля, им приходилось работать и с более крупными калибрами, что впрочем, ничуть не умоляет значимость грядущего мероприятия.

— Для нас куда важнее попасть в ноты, — объясняет руководитель пензенской команды «Прометей» Максим Рудкевич. — Тем более, этот фактор будет оцениваться жюри.

Среди судей соревнования на лучший фейерверк представитель всероссийской ассоциации пиротехников. Уж он-то знает толк в запуске салютов.

Кроме этого, жюри будет оценивать зрелищность запусков, объем фейерверков, кучность на различных высотных эшелонах и многое другое.

Пока идет монтаж установок пиротехников тревожит одно — будет ли вечером безветренная погода.

— Надеюсь к вечеру ветер стихнет, — говорит Максим. — Фестиваль отменят только при сильном штормовом ветре.
Победившая команда получит приз - 50 тысяч рублей. Впрочем, для участников это имеет не первостепенное значение.

— Участие в подобных мероприятиях это возможность пообщаться с коллегами, поделится опытом и узнать новое для того чтобы развиваться, — говорит пиротехник из Екатеринбурга Александр.

Напомним, что фестиваль стартует в 21.00.



Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное