На фестиваль фейерверков 2019 в Спутник привезли 6 т. оборудования
— Мы на рынке пиротехники уже больше 14 лет, — говорит руководитель компании Александр Фарафонов. — Много раз занимали призовые места на различных фестивалях фейерверков.
Каждая из команд привезла более 1,5 тонн оборудования. Установка пиротехники началась с раннего утра. Дело это непростое.
— Мы как саперы, — улыбается Александр. — Ошибок быть не должно.
На первый взгляд разобраться в хитросплетении проводов невозможно. Каждый заряд (причем разного калибра) должен сработать точно по задуманному сценарию и попасть в определенную ноту, так как запуски фейерверков будут осуществляться под музыку. На это способны лишь мастера своего дела.
Запуски салютов будут лимитированы — не более 5 минут. Также ограничен калибр зарядов — от 2 до 4,5 дюймов. Это сделано для того, чтобы вписаться в бюджет и максимально обеспечить безопасность.
Кстати, по словам участников фестиваля, им приходилось работать и с более крупными калибрами, что впрочем, ничуть не умоляет значимость грядущего мероприятия.
— Для нас куда важнее попасть в ноты, — объясняет руководитель пензенской команды «Прометей» Максим Рудкевич. — Тем более, этот фактор будет оцениваться жюри.
Среди судей соревнования на лучший фейерверк представитель всероссийской ассоциации пиротехников. Уж он-то знает толк в запуске салютов.
Кроме этого, жюри будет оценивать зрелищность запусков, объем фейерверков, кучность на различных высотных эшелонах и многое другое.
Пока идет монтаж установок пиротехников тревожит одно — будет ли вечером безветренная погода.
— Надеюсь к вечеру ветер стихнет, — говорит Максим. — Фестиваль отменят только при сильном штормовом ветре.
Победившая команда получит приз - 50 тысяч рублей. Впрочем, для участников это имеет не первостепенное значение.
— Участие в подобных мероприятиях это возможность пообщаться с коллегами, поделится опытом и узнать новое для того чтобы развиваться, — говорит пиротехник из Екатеринбурга Александр.
Напомним, что фестиваль стартует в 21.00.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В Пензе прошло шествие Дедов Морозов и Снегурочек
Колонна сказочных персонажей проследовала по традиционному маршруту
Физические серверы как основа цифрового суверенитета и развития Пензы
Для пензенских компаний физический сервер — это инструмент минимизации правовых и репутационных рисков
Олег Мельниченко раскритиковал работу министра образования региона
Глава области отметил, что требует соблюдать сроки и качество работы
В Пензе депутаты муниципальных образований подвели итоги работы за 2025 год
А также обозначили основные направления работы на 2026На заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Вадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде

