На фасаде Музея одной картины обновили мемориальную доску

На фасаде Музея одной картины обновили мемориальную доску

В среду, 22 ноября, в Музее одной картины сменили экспозицию, выставив полотно Ивана Макарова «Девочки-сестры». Это событие предварило открытие обновленной мемориальной доски памяти Георга Мясникова, чье имя носит музей.

Он был открыт в феврале 1983 года — и тогда, и сегодня является единственным в мире, входит в тройку самых уникальных музеев мира по версии журнала «Форбс». Идея, проект и создание музея принадлежали Георгу Мясникову — известному партийному деятелю, много сделавшему для развития культуры Пензенской области. Сеансы первой же выставленной в музее картины «Взятие снежного городка» Василия Сурикова за первые четыре месяца посетили 20 тысяч человек.

В канун 35-летия создания Музея одной картины и 15 лет присвоения ему имени Георга Мясникова и обновили мемориальную доску. 

— Летом ко мне обратился Александр Левков, работавший долгое время с Мясниковым, и сказал, что текст на доске стал плохо виден, ее надо поменять, — рассказал директор Картинной галереи им. К. Савицкого Кирилл Застрожный. — Мы перенесли барельеф на мраморную плиту (до этого была гипсовая) и сегодня повесили новую доску на фасад здания. 

Отдать дань памяти основателю музея пришли многие деятели культуры нашего края.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное