«Музыкальный подснежник» собрал в Пензе 270 юных дарований

«Музыкальный подснежник» собрал в Пензе 270 юных дарований

Фестиваль в этом году посвящен Лермонтову и Гречанинову

В Пензе сегодня, 27 марта стартовал II Всероссийский фестиваль классической и современной музыки для детей и юношества «Музыкальный подснежник». Он посвящен творчеству двух талантливых людей: М.Ю.Лермонтову, в связи с 200-летием со дня рождения поэта, и А.Т. Гречанинову, в связи со 150-летием со дня рождения композитора.

— «Музыкальный подснежник» вновь собрал в Пензе более 70 солистов (они представят классы фортепиано, вокала, флейты, скрипки и аккомпанемента) и 10 творческих коллективов, в которых выступят 190 ребят (вокальные ансамбли и хоры, ансамбль и оркестр народных инструментов, трио скрипачей). Всего примут участие в фестивале 270 учеников детских музыкальных школ и школ искусств от 1 до 8 класса, — рассказали в региональном министерстве культуры и архива.

Председателем жюри стал художественный руководитель и главный дирижер Губернаторской симфонической капеллы Владимир Каширский. Конкурсное прослушивание участников фестиваля пройдет 27 и 28 марта в концертном зале ДМШ № 2 города Пензы, а торжественное закрытие и гала-концерт лауреатов — в Большом зале новой Пензенской филармонии 29 марта в 14.00 с участием Губернаторской симфонической капеллы.

Лауреатов-солистов ждут сюрпризы — в Государственном музее-заповеднике «Тарханы»30 марта для них состоится «Бал в усадьбе М.Ю. Лермонтова», а 26 апреля они будут играть в Архиповском музыкальном салоне в г. Москве.

 

Читайте также:

В Пензе откроется выставка «Пакт Рериха. История и современность»

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное