Мольберт Савицкого и «Мертвые души» впечатлили пензенских гостей

Гости «Пензенской правды» — журналисты газеты «Алтайская правда» Анна Бодагова и Оксана Иванова — посетили пензенское художественное училище им. К. Савицкого. О его истории, традициях обучения, достижениях бывших и нынешних студентов рассказала директор училища Галина Васина.

Галина Геннадьевна провела экскурсию по зданию училища. Гости побывали в мастерских и классах композиции на занятиях по живописи, в классах рисунка и скульптуры, библиотеке, осмотрели выставку дипломных работ выпускников 2018 года разных специальностей.

Также журналистки осмотрели открытую на днях в выставочном зале экспозицию учебных работ 1890 – 1918 годов, посвященную 120-летию училища. 

Поразил их также подлинный мольберт первого директора училища Константина Савицкого, выставленный в этом же зале. Большое впечатление на Анну и Оксану произвели и старинные фолианты, в частности, издание поэмы «Мертвые души» с факсимиле рукописи Николая Гоголя, из наследства губернатора Николая Селиверстова с его автографами из коллекции книг и картин, завещанных им для учреждения рисовальной школы в 1890 году.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER