Мерзликин: «В будущем году с женой и детьми поедем в Пензу!»
Пензенцы встретились в Москве с гостем кинофестиваля «Мужская роль».
Гость кинофестиваля «Мужская роль» Андрей Мерзликин покорил пензенцев своей простотой, искренностью. И в музее Мозжухина в Кондоле, и на встречах со зрителями в Пензе, и в Кижеватово он общался с людьми, как с родными. Ему хотелось верить, но закрадывалась мысль: «Может, играет, актер же…»
На самом деле проверить искренность легко. Сегодня в Пензе человек любезен с вами, через неделю в Москве встретит — не узнает. Андрей оказался не таким, о чем нам рассказала организатор фестиваля, член Союза кинематографистов Светлана Старостина.
Прощаясь в Пензе, он пригласил ее и столичных гостей фестиваля в Театр имени Вахтангова, где идет спектакль «Предательство» по пьесе Гарольда Пинтера, лауреата нобелевской премии 2005 года. Андрей играет там одну из главных ролей, хотя в театре не работает. Его пригласил режиссер Владимир Мирзоев, который поставил фильм «Борис Годунов» (Мерзликин играл там Григория Отрепьева).
Светлана Александровна считает: чтобы понять масштаб таланта актера, нужно увидеть его в театре. Андрей ее не разочаровал.
— Спектакль сложный, постмодернистский, поставленный в жанре психологической драмы. Мерзликин великолепно справился с ролью! — рассказывает Светлана. — Это нас восхитило, а теплота, с которой нас встретил актер, растрогала. Мы подошли к нему после спектакля, я передала газеты с публикациями о фестивале, а он протянул мне букет цветов и сообщил: «Я сказал жене и ребятишкам: «В будущем году поедем в Пензу!»
Мы заметили, что Андрей сильно хромает. Оказывается, в первые минуты спектакля у него возникла острая боль в ноге (роль связан с серьезными физическими нагрузками), но зрители ничего не заметили. Играл, превозмогая боль.
Мы продолжили начатый в Пензе разговор о российском кино. Андрей очень обеспокоен тем, что зрители не видят хороших отечественных фильмов, хотя они есть. Рассказал, что в Москве создается кинотеатр россйиского кино. Андрей активно помогает столичным энтузиастам.
— Я и ваш фестиваль буду поддерживать, — пообещал он.
Мы проводили актера до автомобиля и попрощались. Но заметив, что машина долго не трогается, вернулись. Я решила узнать, что случилось?
— Нога… Не могу на педаль нажать.
Справившись с болью, он все же завел машину и тепло улыбнулся на прощанье: «Привет Пензе!».
Кстати, Светлана рассказала, что они сидели в театре на роскошных местах. И потом узнали о том, что Андрей выкупил эти билеты для них за бешеные деньги. Мелочь, как говорится, но приятно.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Пензенцев приглашают за малиной в Мокшанский район
Помимо малины разрешено собирать клубнику, которая будет плодоносить до первых холодов
Пензенский драмтеатр открыл сезон спектаклем «Яма» (2025)
Музыка и декорации драмы продуманы до мелочей
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября