«Маскерадъ» 2019: В Пензе показали мрачную комедию о вере в жизнь

«Маскерадъ» 2019:  В Пензе показали мрачную комедию о вере в жизнь

Ярким событием театрального фестиваля «Маскерадъ» стал спектакль «Самоубийца» по пьесе Николая Эрдмана. В воскресенье, 27 октября 2019, на сцене Пензенского драмтеатра его представил лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», знаменитый пермский театр «У моста» — ФОТООТЧЕТ.

Судьба постановки этой пьесы Мейерхольдом трагична. В 1928 году она была принята к работе, но вскоре Главрепертком ее запретил. Работа возобновилась в 1932 году, однако сразу после генеральной репетиции спектакль был запрещен партийной комиссией.  

Пензяки увидели постановку, над которой работал лауреат премии правительства РФ, художественный руководитель театра «У моста», режиссер Сергей Федотов. 

— В Пензу наш театр приезжает уже в 10-й раз, — отметил Сергей Павлович. — Мы рады снова быть в вашем радушном городе. Всего, с учетом фестиваля «Золотая провинция», мы показываем у вас уже 17-й спектакль — это половина нашего репертуара.

По окончании действа зрителям стало понятно, что так испугало партийную комиссию в 1932 году. Мастерски поставленный в жанре гротеска спектакль рассказал не просто историю маленького человека, а поведал о ценности человеческой жизни. Во времена Мейерхольда интересы отдельной личности считались ничтожными перед интересами даже не общества, а кучки людей — всесильной партии. 

Хотя комедия мрачная, в зале постоянно слышался смех, но главной сути — боли за одурманиваемого демагогами героя — постановка не потеряла. Пьеса Николая Эрдмана в постановке Сергея Федотова настолько созвучна нашему времени, что за каждым персонажем угадывается кто-то из современных деятелей.

Третий международный театральный фестиваль «Маскерадъ 2019» перешел экватор, и на этой неделе он станет уже частью истории.









Автор: Саша МАНУШАРОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное