Маэстро Гергиев подарил пензенским меломанам настоящий праздник

Маэстро Гергиев подарил пензенским меломанам настоящий праздник

В рамках Московского Пасхального фестиваля в филармонии прошли два концерта симфонического оркестра Мариинского театра под управлением знаменитого дирижера

XIV Московский пасхальный фестиваль открылся 12 апреля в Большом зале московской консерватории. Он посвящен двум датам — 70-летию Великой Победы и 175-летию со дня рождения великого композитора Петра Чайковского.

Пенза, куда маэстро и его коллектив приехали специальным поездом из Оренбурга, стала 19-м городом в гастрольном туре. Всего же в рамках фестиваля оркестр Мариинского театра даст 29 концертов в 27 городах России. Заключительным аккордом станет выступление 9 мая в Москве.

В Пензе вместе с прославленными музыкантами на сцену вышел сводный хор: учащиеся детских музыкальных школ, студенты ПГУ и колледжа искусств, академический хор губернаторской капеллы. Они исполнили фантазию Людвига ван Бетховена для фортепиано, хора и оркестра.

В концерте также прозвучали произведения Клода Дебюсси — прелюдия к «Послеполуденному отдыху фавна» и Петра Чайковского — концерт для скрипки с оркестром. Солировали молодые, но уже набирающие мировую известность скрипач Павел Милюков и пианист Бехзод Абдураимов.

Прекраснейшей музыкой из балета «Щелкунчик» — маршем, танцем трепак и вальсом цветов — музыканты Мариинки завершили выступление.

— Я хотел, чтобы выступавшие с нами в первом концерте дети остались в зале послушать выступление, но немножко не получилось это организовать, — посетовал Валерий Абисалович. — Для них услышать такой оркестр и такой репертуар — память на всю жизнь. Поддержка детских хоров – один из наших приоритетов.

Маэстро дал высокую оценку органному залу, его акустическим качествам. Он также отметил, что в основном зале с его большими возможностями, наличием современной звуковой и световой аппаратуры можно давать оперные спектакли, большие концерты. В перспективе сотрудничество пензенской филармонии и оркестра Мариинского театра продолжится.

 

Читайте также:

В Пензе чиновники, депутаты и бизнесмены сыграют сказку «Голый король»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное