Лев Орешкин: В меня верили, даже когда я сам в себя не верил

Лев Орешкин: В меня верили, даже когда я сам в себя не верил

Наш земляк — актер знаменитого театра «У Моста» — рассказывает о том, как он шел к своей цели

Гаснет свет. Занавес поднимается. На сцену выплывают декорации, выходят из-за кулис актеры.
Каждый спектакль — это своеобразный мост: между публикой и актерами, реальным и потусторонним, бытовым и мистическим, сознательным и интуитивным.

Зрители смеются, удивленно выдыхают, роняют слезы. И неизменно финал оставляет им повод задуматься.

Именно так проходят спектакли пермского театра «У Моста» — одного из лучших в России. На просмотр к его основателю и художественному руководителю Сергею Федотову приезжают сотни актеров со всей страны. Но остаются единицы. Уж слишком трудно работать: спектакли, репетиции идут непрерывно.

Один из тех, кто выдержал этот бешеный ритм, наш земляк, 27-летний Лев Орешкин.

Через тернии
Его мама, Светлана Орешкина, — режиссер детского самодеятельного коллектива. Она часто брала Леву с собой, когда он был школьником.

— Я смотрел, как репетируют другие дети, и думал, вот бы и мне попробовать. Но стеснялся попросить об этом маму, поскольку заикался, — вспоминает Лев. — Помог случай. В одном из спектаклей было мало ребят. И мама, давно заметив мой интерес, предложила к ним присоединиться.

Несколько лет театр оставался простым увлечением. Когда пришла пора выбирать жизненный путь, Лева подал документы в педуниверситет, решив стать психологом. Однако что-то не давало ему покоя… Мама поняла его метания и сказала: «Забирай документы и отправляйся в Самару, в институт культуры».

— Оплачивать проживание и обучение я не мог, надо было пробиваться на бюджетное место. А их всего пять, и на каждое — сотни желающих. Я думал, что ничего не получится, — продолжает Лев. — И вдруг, представьте, оказался в числе пяти счастливчиков. Вот была эйфория!

Пройти прослушивание для конкурсанта — самое главное. Оставались «формальности» — сдать экзамен по истории России и написать изложение по русскому языку. История — четыре. Изложение по «Войне и миру» — два.

— Сказать, что было обидно, — ничего не сказать! Но именно тогда я четко осознал, что не просто попытаюсь, а стану профессиональным актером. Чего бы это ни стоило! — признается молодой человек.

Попытки
Два года в Пензенском колледже культуры и искусств. Два года в Саратовской государственной консерватории на театральном факультете.
А потом он сорвался в Ярославский театральный институт, где в итоге и получил диплом.

Учился заочно. Одновременно служил в пензенском «Театре доктора Дапертутто».

— Я благодарен Наталии Аркадьевне Кугель и коллегам за три прекрасных года и за то, что они в меня верили, даже когда я сам в себя не верил, — улыбается пензяк.

В тот год пермский театр «У Моста» приехал в Пензу на очередной фестиваль «Золотая провинция» со спектаклем «Калека с Инишмана», удостоенным национальной премии «Золотая маска».

Постановка произвела на Орешкина неизгладимое впечатление, и в душе зародилась мечта — переехать в Пермь.

Лев очень нервничал, когда отправлял письмо на электронную почту театра. Сергей Федотов, прочитав его резюме, ответил одним словом: «Приезжай».

Наш земляк собрал чемодан и сел в поезд. И радовался, и переживал: вдруг не пройдет прослушивание? Но Сергей Павлович не стал устраивать ему экзамен, поговорил «за жизнь» и принял в труппу.

— Потом худрук объяснил, что не любит и не понимает прослушиваний как таковых. Человека нужно оценивать по работе, а не по тому, как он прочитал стихотворение или отрывок из пьесы. И еще: чтобы говорить со зрителем о добре и зле, а именно эта миссия у театра, человеческие качества актера не менее важны, чем умение перевоплощаться, — объясняет наш герой. — Люди чувствуют энергетику тех, кто на сцене.

О театре
— Поначалу, — вспоминает Лев, — было тяжело неимоверно. Я никак не мог привыкнуть к графику — постоянный недосып, ошибка за ошибкой… Но меня вдохновлял пример худрука.
Сергей Федотов, режиссер с очень сильной энергетикой, для которого работа — главное в жизни. И актеры, видя, как он болеет театром, перенимают его мотивацию.

В спектакле «Франкенштейн», поставленном в 2012 году, один актер ради достоверности образа вырвал два передних зуба (потом вставлял их за счет театра). Другой месяц почти ничего не ел и занимался йогой, а третий — побрился наголо.

— Самое «ужасное», что довелось сделать мне, — это постричься, — смеется Орешкин, — для роли штабс-капитана Соленого в спектакле по Антону Чехову «Три сестры».

На традиционный вопрос о самой любимой роли, он отвечает:

— Для профессионального актера, как правило, все роли равнозначны. Но все-таки мне нравятся персонажи, характеры которых сильно отличаются от моего. Тот же Соленый — один из самых, на мой взгляд, необычных героев у Чехова.

А еще я стараюсь не делить персонажей на «черных» и «белых». Ведь люди не бывают абсолютно хорошими или абсолютно плохими. Тут я солидарен со Станиславским, который говорил: играешь плохого героя — ищи, в чем он хороший. И наоборот. Взять одну из моих последних ролей — короля Макбета в пьесе Шекспира. У меня язык не повернется назвать его отрицательным персонажем. Да, он много натворил, но, поставив себя на его место, понимаешь мотивы и не осуждаешь. А вообще, эта роль очень тяжелая. Она словно очищение огнем.

Сложно и еще сложнее
На счету Орешкина еще одна непростая роль — Иешуа Га-Ноцри в «Мастере и Маргарите» Михаила Булгакова.

Он долго готовился к спектаклю, много размышлял, не спал ночами…

— У Михаила Афанасьевича Иешуа представлен земным человеком лет 27, а не 33-летним Сыном Божьим. И убедительно сыграть именно человека, искренне простившего своего палача, — задача не из легких, — говорит наш земляк.

Но тут же признается, что хотел бы попробовать свои силы в роли антагониста Иешуа. Речь об Иуде из повести «Иуда Искариот» Леонида Андреева. Его уже много лет не отпускает мысль: справится ли он с таким трудным характером?..

Лев говорит, что когда он приезжает в Пензу на гастроли, его переполняют эмоции. Играть перед своими земляками, друзьями и коллегами — это очень ответственно.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное