Леонид Якубович исполнил мечту 13-летнего пензенца

Как солистки ансамбля «Старгород» завоевали сердца миллионов телезрителей Первого канала и «России-1»

Леонид Якубович исполнил мечту 13-летнего пензенца

«Сектор «Приз» на барабане!» — знаменитая фраза ведущего капитал-шоу «Поле чудес» Леонида Якубовича давным-давно пошла в народ, став частью анекдотов и интернет-мемов.

Кто из участников игры за 33 года ее существования не мечтал, сделав ход, услышать именно это! И в случае успеха постараться не продешевить, торгуясь за деньги или приз.

— Со мной Леонид Аркадьевич почему-то торговаться не стал, сразу же возвестив «Приз в студию!», — смеется заслуженная артистка Пензенской области, солистка ансамбля «Старгород» Татьяна Стаильская. — И домой я привезла электрокамин.

Выпуск «Поля чудес» с ее участием прошел в минувшую пятницу.  

Как снег на голову  

К слову, это было не первое появление певицы на центральном телевидении. Она представляла свое творчество в нескольких передачах «Гости» на кабельном канале «Жар-птица», участвовала в прослушивании для участия в программе «Поем на кухне всей страной» Первого канала (прошла два тура, но в финал, к сожалению, не попала).

Приглашение на «Поле чудес», полученное через соцсеть, свалилось как снег на голову.

— Честно говоря, я утратила интерес к этой игре много лет назад. Было время — смотрели всей семьей, переживали за участников, сами пытались угадывать буквы и слова. Но сколько же можно! — признается Стаильская. — А потом посоветовалась с мужем и сыном: почему бы и не съездить, раз приглашают, увидеть кухню знаменитой передачи интересно.

На этапе подготовки Татьяне объяснили, что «Поле чудес» является скорее шоу талантов и участникам следует представиться как можно ярче. Поэтому обсуждалась каждая деталь — от песни, которую будет исполнять Стаильская, до костюма и традиционных подарков для музея программы.

Важным было не только себя показать, но и родной Сурский край. Отсюда и выбор подарков, которые собирали всем миром: абашевские игрушки от мастера Ольги Петровой, бахметевский хрусталь, наборы сладостей от пензенских кондитерских фабрик, сборник стихов нашего поэта Михаила Рудакова, книги о музеях Пензы, которые передал Дом народного творчества. А еще — трогательные сувениры из арт-поместья «Новые берега».

— Костюм, который я выбрала из своей коллекции старинной одежды, — точная копия того, что носила моя прабабушка, уроженка села Пашково Земетчинского района,— рассказывает Татьяна. — А песня, конечно же, знаменитые «Валенки», прославленная нашей великой землячкой Лидией Руслановой. Современную аранжировку для меня сделали коллеги из ансамб­ля солистов «Старгород».

«На вас посмотреть»

На игру Татьяну сопровождал сын Ваня. Так как по правилам шоу за барабаном вместе с участниками могут находиться только дети до 10 лет, Ивана усадили вместе со зрителями. Сначала парень расстроился: так хотел подать руку Леониду Якубовичу. Перед записью Татьяна спросила ведущего, возможно ли это во время игры. Он одобрил.

— Леонид Аркадьевич — позитивный, доброжелательный человек. С участниками и зрителями — тактичный, вежливый, — вспоминает Стаильская. — А как он на игру нас настраивал! Спрашивает: «Как вы считаете, зачем приехали сюда?» Одна из участниц пошутила: «Чтобы на вас посмотреть!» Он улыбнулся: «Принимается. Но прежде всего — чтобы подарить людям радость. Своим родным, близким, тем, кто вас поддерживает в зале».

Татьяна была во второй тройке игроков, и ей выпало первой крутить барабан.

— Он довольно тяжелый. Чтобы его раскрутить, понадобилось приложить усилие, — продолжает певица. — Наша тройка должна была угадать, как в старину называли грабли. Я наудачу назвала букву «а» (по статистике, кстати, это не самая популярная буква у игроков, чаще предлагают «е» и «с») и угадала окончание слова. Но как оно звучит, и предположить не могла, потому что в каждом регионе, а то и селе, грабли называли на свой лад. Например, у нас в Пашкове — боронушкой. Потом мне выпал сектор «Приз», и я решила не искушать судьбу и дальше следила за игрой уже со стороны. А слово оказалось — «головешка».

Ваня свою мечту исполнил — руку Леониду Якубовичу пожал во время маминого выступления. Конфетами от пензенских производителей угостили зрителей. 

Папа рядом

Для другой солистки «Старгорода» Алены Босолаевой приглашение на передачу «Песни от всей души» телеканала «Россия-1» также стало сюрпризом. Ей позвонили сотрудники программы на мобильный телефон.

Как узнали о ней? Кто-то из редакторов увидел записи ее выступлений в соцсетях.

Алену пригласили вместе с папой Александром Владимировичем, великолепным гармонистом.

IMG_20230303_100054_992.jpg

— Я как первый раз вместе с ним вышла на сцену в пять лет, так в ответственные моменты нуждаюсь в его поддержке. Но папу пришлось уговаривать, — рассказывает Алена. — Он сначала в штыки: «Я простой мокшанский пенсионер, у меня то сердце, то давление, какая Москва, какая «Россия-1»! Но потом смягчился: «Ладно, запасусь лекарствами и поедем».

С мужем и дочерью в столицу отправилась и Галина Константиновна.

Прочь волнения! 

Записывались на киностудии имени Максима Горького. С ведущим — «великим и ужасным» Андреем Малаховым — познакомились незадолго до начала эфира. Он вошел в студию со своей неизменной улыбкой — и атмосфера сразу изменилась: стала теплой и праздничной. 

— Каждого из нас он уже знал по имени, с удовольствием фотографировался с нами и отвечал на вопросы. И я сразу успокоилась, хотя ночь в поезде не спала — так боялась растеряться перед камерой.

Но уже через несколько минут после начала записи все забыли о том, что снимаются на федеральном канале, чувствовали себя легко, раскованно, как в компании добрых знакомых. От души смеялись и плакали, рассказывали о себе и, конечно же, пели.

— Не было ни малейшей неловкости, ни запинок, а передача между тем снималась одним дуб­лем, без пауз, — вспоминает Алена. — Мы не стеснялись выражать эмоции. Когда один из участников, тюменский автор-исполнитель Владимир Птица, исполнял свою песню «Летят года» про родителей, такую пронзительную, душевную, я положила голову папе на плечо, прижалась к нему крепче.

Наше выступление было намечено почти на конец программы. Мы так увлеклись, что опомнились только перед самым выходом. И тут вдруг папа говорит мне на ухо, забыв про микрофон: «Дочь, я забыл, как песню играть…» Это услышала вся студия! Потом, конечно, этот момент вырезали. И папа быстро вышел из ступора и сыграл без сучка без задоринки.

Алена спела лирическую «Где ты, счастье, задержалось?» и любимую с детства «Семеновну», сорвав овации зрителей.

К слову, с участниками программы она общается до сих пор через соцсети, а зрители в отзывах пишут, что передача получилась одной из самых душевных.


Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное