В Пензе курсанты-иностранцы спели «Катюшу»
Также перед строем был продемонстрирован разработанный инженерами института роботизированный боевой комплекс, вооруженный пулеметом. Управляемый дистанционно, он проехал по плацу, стреляя холостыми патронами.
Начальник учебного заведения Александр Цаплюк отметил, что институт следует славным традициям предшественников, создает новые, эффективные виды вооружений, способные защитить нашу Родину и сберечь жизни солдат и офицеров. Он также добавил, что учащиеся проходят стажировку на предприятиях военно-промышленного комплекса.
К будущим офицерам обратился губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
– В годы Великой Отечественной войны советская артиллерия обеспечила крупнейшие победы над фашистами. В стране была создана сеть артиллерийских училищ и школ. В Пензе было подготовлено 20 тысяч командиров дивизионной противотанковой артиллерии и минометных подразделений. 31 выпускник был удостоен звания Героя Советского Союза. Пензенское артиллерийское училище окончил гвардии лейтенант Иван Морозов. Наш земляк, который штыком написал на стене Рейхстага «А мы из Пензы». В начале февраля на сессии Законодательного собрания Ивану Морозову было присвоено звание почетного гражданина Пензенской области посмертно, – сказал губернатор.
На торжественном построении было исполнено несколько номеров самодеятельности. В том числе группа курсантов-иностранцев исполнила песни «Катюша» и «Офицеры».
Автор: Алексей ЮШИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В День молодежи пензенцы развлекаются играми и жмут штангу
Программа праздника рассчитана на два дня
Житель Мордовии пытался дать взятку пензенскому полицейскому
Водитель навлек на себя серьезные проблемы с законом
В Земетчинской районной больнице медики начали работать на новом оборудовании
Одной из значимой технических новинок стал электрокардиограф
Минфин России и Сбер подписали соглашение о взаимодействии в сфере искусственного интеллекта
При этом окончательное принятие решений останется за экспертами Минфина
От бакалавриата до аспирантуры: свыше 80 млн рублей получили студенты Поволжья на образование в Сбере по итогам пяти месяцев 2025
На сегодняшний день ставка по образовательным кредитам составляет до 3% годовыхGigaConf 2025: Сбер полностью импортозаместил зарубежные решения для обработки всех типов коммуникаций
Сбер представляет Kandinsky 4.1 Video — качественный скачок в генерации видео по тексту
GigaConf 2025: функция рассуждений с доступом к актуальным данным в GigaChat стала доступна бизнес-клиентам
Парадоксы современного рынка труда

Вадим Супиков: Юность — прекрасная пора надежд и выбора своего пути
Спикер Законодательного собрания поздравил пензенцев с Днем молодежиСпикер Заксобрания Вадим Супиков стал участником пленарного заседания XII Форума регионов России и Беларуси
Олег Мельниченко: Важно, чтобы ребята знали правду о подвиге своих героических предков
Олег Мельниченко: Мы ведем работу со всеми регионами Республики Беларусь
Ольга Чистякова прокомментировала подписание соглашения с «Белорусским союзом женщин»