Культурная ночь: В Пензе из музея в музей ходили вереницей

Культурная ночь: В Пензе из музея в музей ходили вереницей

Вечером 19 мая, тех, кто хотел приобщиться к культуре, пригласили на «Ночь в музее». Эта акция в Пензе проводится ежегодно, и она очень популярна, поскольку позволяет прийти на экскурсию бесплатно.

Даже то, что в этом году она совпала с фестивалем Jazz May Penza 2018, который собрал под открытым небом толпы народа, не уменьшило поток посетителей. 

Из музея в музей (благо большинство культурных сокровищниц Пензы расположено недалеко друг от друга) шли пешком целые классы школ, семьи с детьми, пенсионеры. 

В картинной галерее им. Савицкого выставили  20 полотен, которые ранее  хранились в запасниках. 



В краеведческом музее тоже обновили экспозицию, выставив экспонаты к 100-летию комсомола. У здания развернулась «Аллея мастеров». Здесь можно было  купить различные сувениры. 

В музее народного творчества не только похвастались тем, что могут пензенские умельцы, но и показали исчезнувшие виды творчества. Например, в советские времена  в регионе делали деревянные игрушки. Болванки для необычных матрешек изготавливали на местной фабрике игрушек, после чего их расписывали особым образом.  Теперь этот промысел уже утрачен. 
 
Почти везде были организованы квесты и беспроигрышные лотереи. 

Дольше всего, почти до полуночи, принимали гостей в музее им. Ключевского и  в музее им. Ульяновых.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное