Кукольный театр Пензы празднует 80-летие
В торжественном мероприятии по поводу дня рождения приняли участие люди разных профессий. Конечно, большинство из них те, кто имеет к Мельпомене прямое отношение.
— Ваш театр разительно отличается от всех пензенских театров, — сказал руководитель литературно-драматической части областного драмтеатра Виталий Соколов. — Именно благодаря вашему репертуару начинается любовь человека к прекрасному, которую, он потом несет через всю жизнь.
За годы работы театр кукол поставил сотни разнообразных спектаклей. Со многими из них артисты исколесили не только всю Россию, но и побывали во многих зарубежных странах. Им рукоплескали зрители Франции, Польши, Венгрии и многих других стран.

Постановки театра не раз удостаивались призовых мест на различных международных и российских конкурсах. В копилке наград и престижные премии «Золотая Маска» — высшая награда страны за сценическое искусство.
Несмотря на трудности, театр кукол уверенно смотрит в будущее. Благодаря неутомимому коллективу здесь постоянно работают над новыми, и порой самыми неожиданными формами подачи, превращая спектакли в настоящие жемчужины театрального творчества.
— Нам нельзя останавливаться на одном месте, и мы стараемся идти в ногу со временем, — говорит художественный руководитель Владимир Бирюков. — Сейчас нужно изрядно постараться, чтобы удивить зрителя.

По его словам, большие возможности развития кукольного театра дают новые технологии, которые нужно активнее внедрять в постановки. Такой симбиоз придает новое восприятие знакомым вещам и значительно повышает интерес к происходящему на сцене.
За время своего существования пензенский театр кукол доказал одно: куклы — дело серьезное.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героини
Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событийВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

Министр Гришаев провел выездное заседание в Кузнецке
На модернизацию объектов ЖКХ город получил кредиты
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героини
Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событийВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

В отделение реабилитации Сердобской больницы закупили новое оборудование
Оборудование приобретено по федеральной программе
Более 120 тысяч юных пензенцев активно занимаются в различных кружках и секциях
Дополнительное образование дает дополнительные преимущества
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Стратегическое партнёрство усилит образовательные программы
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Университетский диплом остаётся ключевым ресурсом для старта собственного дела в РоссииКак чип-тюнинг меняет характеристики авто
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год