«Кукольный дом» Пензы ждет либо новое здание, либо новая сцена

«Кукольный дом» Пензы ждет либо новое здание, либо новая сцена

Знаменитый на всю Россию театр, пятикратный обладатель национальной  премии «Золотая маска» находится в приспособленном помещении (бывшем райкоме КПСС), спектакли дает в маленьком зале на 60 мест. Об этом его художественный руководитель Владимир Бирюков губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, посетившему «Кукольный дом» с рабочим визитом 1 октября. 

Владимир Иванович давно говорит о необходимости реконструкции здания и его внутреннего устройства в соответствии с современными требованиями: 

— Чтобы театр был конкурентоспособным, нужны другие сценические возможности. У нас есть два зала, но мы используем только малый. В большом невозможно установить систему пожаротушения, кроме того, конструкция сцены не подходит для кукольного театра. 

Да и само здание, по словам Владимира Ивановича, трещит и держится на стяжках. 

Глава региона заметил, что из создавшейся ситуации есть два выхода. Первый — включить театр в федеральную программу реконструкции культурных объектов на 2019 год. 

— Но мы пока не знаем, в каком объеме будут выделены средства. Смысл пойти по этому пути есть, если сумма составит 200-300 млн. рублей. 

Если же средств по федеральной программе будет недостаточно, тогда больше подходит второй вариант — возвести театр с нуля, по новому проекту. Каким бы ни было окончательное решение, оно не заставит себя ждать. 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное