Кремлевский балет станцует для пензенцев на площади Ленина

Кремлевский балет станцует для пензенцев на площади Ленина

 Горожан ждет «Лебединое озеро» под открытым небом.

Продолжается фестиваль «Театр. Музыка. Мейерхольд», который посвящен празднованию Дня города и Дня России. Длиться он будет несколько дней. Вчера, 8 июня, состоялось открытие фестиваля в память об известном режиссере-реформаторе. На сцене «Театра доктора Дапертутто» показывали спектакль «Три апельсина» по мотивам сказки Карло Гоцци.

Сегодня, 9 июня, мероприятия в рамках фестиваля продолжатся концертом Губернаторского ансамбля солистов «Старгород» в областной филармонии. И это не случайно. Мейерхольд любил музыку и говорил, что «музыка, определяющая время всему происходящему  на сцене, дает ритм, не имеющий ничего общего с повседневностью».

10 июня в планах фестиваля значится концерт губернаторской симфонической капеллы под руководством Владимира Каширского. Вместе с ними выступит почетный гость из Италии Фермо Рошеньо с концертом один для фортепиано с оркестром Бетховена.

— Очень рад, что меня пригласили в ваш город на такое важное мероприятие. Его, безусловно, ждет успех! – сказал Рошеньо на пресс-конференции на открытии фестиваля.

В пятницу, в преддверии главных торжеств, посвященных Дню города, на площади Ленина в 21.00 пройдет концерт Большого академического симфонического оркестра Саратовской филармонии.

— Мы попытались классическую музыку сочетать с современными формами шоу, — рассказывает заместитель министра культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный. – Во время концерта зрителей порадуют фильмом о Пензе и огненным представлением «Феникс» из Москвы.

А 12 июня в День города пензенцы смогут впервые увидеть «Лебединое озеро» в исполнении Кремлевского балета на открытой площадке. Место и дата грандиозного действа – площадь Ленина, 18.00.

15 июня в музыкальной гостиной областной филармонии завершит фестиваль «Театр. Музыка. Мейерхольд» выступление музыканта из  ансамбля «Солисты Москвы» (художественный руководитель – Юрий Башмет) Германа Бешуля.

Вероника АНТОНОВА,
фото — www.kremlin-gkd.ru/foto/swanensee/mitte.htm

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное