Когда в Пензе откроется туристический сезон

Когда в Пензе откроется туристический сезон

Больше, чем бизнес

Последние несколько лет внутренний туризм считался очень привлекательным видом бизнеса, и поток желающих ознакомиться с достопримечательностями нашего региона или поправить здоровье в санаториях только возрастал. По словам начальника отдела туризма областного Министерства культуры Алексея Уколова, этот поток увеличился со 159 тысяч до полумиллиона человек! И это только официальные цифры. По факту гостей было куда больше. 

А еще в 2019-м к нам приехало почти 37 тысяч иностранцев, что значительно больше, чем годом ранее.

Области это только на пользу: гости дают заработать сфере услуг, создают положительный образ региона на общероссийском фоне.

С наплывом туристов область справилась. 
— У нас зарегистрировано около 40 различных туристических баз, 8 санаториев и 126 гостиниц, — перечисляет Алексей Уколов. — В развитие инфраструктуры ежегодно вкладываются миллионы рублей.

Впрочем, уже третий месяц все это остается невостребованным. Турбизнес, что называется, встал, неся значительные убытки. 

Сознательное большинство 

Конечно, в первую очередь от отсутствия работы страдают крупные здравницы и дома отдыха. Содержать обширную инфраструктуру этих объектов непросто. Свести концы с концами зачастую не помогает даже комплекс мер господдержки отрасли: от кредитных каникул до налоговых льгот. 

Кстати, есть определенные сложности и с получением этих преференций. В большинстве случаев это происходит потому, что предприятия не вписываются в условия господдержки. 
Например, не имеют соответствующего организационного статуса или не выдерживают предъявляемых требований. 

К сожалению, и ресурсоснабжающие организации не делают скидок на обстоятельства. Например, водоканал начал предъявлять к санаториям судебные иски. 

Пытаясь выжить, некоторые туристические базы, несмотря на запреты, принимают гостей. Мы позвонили наугад в одну из организаций. 

— Домики все сданы, но есть вариант, — сказала девушка на другом конце провода. 

— А как же запрет? 

— Пока никаких проблем не было… — многозначительно сообщила она. 

Впрочем, таких нарушителей не много. Большинство турбаз нам вежливо отказали, сославшись на режим самоизоляции.

Кстати, узнать информацию о том, были ли составлены административные протоколы на нарушителей, оказалось непросто… Видимо, таковых и нет.

 

На выходные — в Пензу

Надежда на то, что скоро отрасль оживится, далеко не призрачна.

— В этом году из-за закрытия границ ожидается резкое увеличение активности внутреннего туризма, — сказал на одном из профильных совещаний губернатор области Иван Белозерцев. — Мы должны быть готовы к такому развитию событий. 

Конечно, все понимают, что ехать в Пензенскую область отдохнуть на полмесяца, как, например, на Черноморское побережье, желающих мало. И чтобы не упустить шанса заработать (а заодно и перечислить налоги в бюджет Пензенской области), губернатор предложил усилить такое направление, как путешествия выходного дня, или событийный туризм, когда можно и город посмотреть, и на интересном мероприятии побывать. Примером для подражания в этом плане является Москва. Любой праздник притягивает туда людей со всей центральной части России. 

Представляет интерес и экотуризм. Есть места в нашем регионе, куда жители мегаполисов приезжают, чтобы отвлечься от городской суеты, побыть в умиротворяющей тишине и зелени лесов. 

С ног на голову

А вот лечебно-профилактические санатории пока не радуют. Вернее, не радует то, что там как будто время остановилось, мало нового, креативного. 

— Многих это не устраивает, и, приехав в пензенский санаторий однажды, люди больше сюда не вернутся, — сказал Иван Александрович.
 
В прошлом году загруженность здравниц составляла всего 60–80 процентов. Это слезы!
Губернатор призвал руководителей санаториев разнообразить программы пребывания гостей, предлагать путешествия, экскурсии и так далее.

По мнению Ивана Александровича, туристический потенциал у строившихся еще в советское время региональных санаториев есть. 

Уверены в этом и в Министерстве культуры и туризма. Специалисты ведомства разработали для путешественников почти 150 туристических маршрутов, создали сайт с описанием досто­примечательностей, контактами санаториев и баз отдыха.
 
Новинка — собираются напечатать детский путеводитель.


Творческий подход

Впрочем, есть места отдыха, где не ждут указаний сверху. Например, в парк-отеле «Кленовая роща», что в Спасске. По словам менеджера по персоналу Виктории Дрючковой, основная категория здешних отдыхающих — семьи с детьми, которые приезжают на несколько дней. Многие побывали за границей, им есть с чем сравнивать. 

— В этом году мы создаем условия, чтобы минимизировать разницу между отечественным и иностранным отдыхом, — говорит Виктория. — Пока малышей будут развлекать аниматоры, взрослым предложат увлекательные программы, включая прохождение комплекса оздоровительных процедур.

Ради положительных эмоций все средства хороши — и мини-зоопарк, и гончарная мастерская, где учат лепить из глины. 

— Планируем привлекать ремесленников для проведения мастер-классов по изготовлению абашевской игрушки, — продолжает Виктория Дрючкова. — Интерес к народным промыслам очень большой.

Когда областной туризм возобновит деятельность? 
Хочется надеяться, что 1 июля ограничительные меры будут значительно ослаблены и отрасль начнет восстановление. 

«Надежда» обновилась 

Современный турист обветшалыми интерьерами не соблазнится, поэтому в ремонт региональных здравниц приходится вкладывать. Например, на обновление санатория «Надежда» в Кузнецком районе из областного бюджета было направлено 18 миллионов рублей.

По словам руководителя учреждения Виктора Медведева, еще недавно оно представляло собой печальное зрелище: кафель в бассейне искрошился, краска на стенах облезла. 
 
Сейчас — все иначе. Полностью отремонтированы гостиничные номера, бювет, бассейн, процедурные кабинеты, столовая, кухня и многое другое. Обновлено оборудование. В частности, закуплена гидромассажная ванна стоимостью более 700 тысяч рублей. Теперь оздоравливаться в санатории стало гораздо комфортнее.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное