Книга пензенца о землетрясении в Армении помогла собрать факты для съемок фильма-катастрофы

Книга пензенца о землетрясении в Армении помогла собрать факты для съемок фильма-катастрофы

Режиссер Сарик Андриасян работает над фильмом «Землетрясение», посвященного трагедии в Ленинакане (ныне Гюмри) 7 декабря 1988 года

Съемки проходят на территории заброшенного завода в Москве. Кадры землетрясения сделаны с помощью компьютерной графики.

Чтобы фильм получился достоверным, режиссер обращался к различным источникам, в том числе и к книге «Во имя правды», изданной Норайром Егояном, который жил в Ленинакане и был очевидцем страшного события. Его семья чудом уцелела в тот день.

— Жена отправилась за дочкой-первоклассницей в школу. Я остался дома с шестилетним сыном, хотя торопился на работу и ребенок мог бы посидеть дома один, ведь жена должна была вернуться минут через 15. Но отчего-то сердце сковала тревога, и я остался. И тут вздрогнула земля… От первого толчка стены затряслись, но уцелели. Я схватил ребенка и выбежал на улицу. Через минуту в нашем трехэтажном доме рухнули перегородки.

А жена Егояна только вышла из школы, держа дочь за руку, как здание обрушилось. Там оставалось очень много детей...

Остался жив и отец Норайра. Он работал в баре, который находился между двумя высот­ками. Оба здания сложились как карточные домики, но бар уцелел.
Всего в Армении 7 декабря 1988 года погибло более 25 тысяч человек.

Для Егояна эти воспоминания — как незаживающая рана. И ему очень обидно, когда перевирают факты. Так, в прессе в связи с землетрясением почему-то начали упоминать только Спитак. Эта ошибка вкралась даже в «Календарь дат и событий», где 7 декабря значился как «День памяти жертв землетрясения в Спитаке».

Вот уже несколько лет Норайр Александрович восстанавливает историческую справедливость.

— В Спитаке погибло 4 тысячи человек, а в Ленинакане — 17 тысяч, — объясняет он. — А эпицентр землетрясения был в Налбанде, что между Спитаком и Ленинаканом. Я хочу, чтобы люди знали, как все было на самом деле, поэтому и написал книгу «Во имя правды».

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное