Художники из Сербии и Польши привезли свои картины в Пензу
Работы представлены в галерее на Чистых прудах
Два неординарных художника — Недим Хаджиахметович из Сербии и полька Ханна Мария Ограбиш-Кравец — представили свои работы в галерее «Арт-Пенза», назвав совместную выставку «След ангела…. и Зевса».
— Выставка построена на контрастах, — сказала арт-директор галереи Валентина Дусавицкая. — Работы Ханны как бы приподнимают нас над облаками, а Недима опускают вновь на грешную землю.
Польская художница выставляла свои работы в разных европейских странах. В Россию приехала впервые.
— Я привезла около 30 картин, на которых изобразила свой духовный мир, — рассказала Ханна-Мария. — Я люблю писать ангелов, которые соединяют земное и небесное в человеке, а также пейзажи, в том числе и на тему русской зимы.
Сербский мастер Недим приезжает в Пензу не первый раз. Пять лет подряд он участвует в скульптурном симпозиуме «Пенза. Осень. Вдохновение». Он создает скульптуры и пишет картины на тему греческой мифологии, которой «заболел» еще в детстве.
— В мифе о похищении Европы Зевсом есть много примеров человеческого поведения, — рассказал художник. — Мне хотелось, чтобы люди увидели в этом персонаже проявление своих качеств и чувств, таких как тщеславие, ревность, зависть, амбициозность, притворство.
Читайте также:
В Пензе новая филармония заработала 1,5 млн. рублей за два месяца
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Умный друг и помощник СберКот поселился в умных колонках Sber
Чтобы позвать персонажа, достаточно сказать умному устройству: «Салют, позови СберКота!»
Портфель Сбера в рыбной промышленности превысил 470 млрд рублей
В ходе VIII Международного рыбопромышленного форума банк договорился с партнёрами о проработке проектов на 50 млрд рублейЛучшие юристы по банкротству: как выбрать надёжного специалиста в столице
Помощник для учёбы: в России стали доступны образовательные онлайн-курсы по работе с нейросетью ГигаЧат от Сбера
Больше никаких синих печатей
Трансформация работы с персоналом – одна из главных задач нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика»
Роман Костомаров и Дмитрий Соловьев с женами: в Пензе прошло шоу Ильи Авербуха
Рассказываем и показываем, как это было

