Хранительница пензенского литмузея отметила юбилей
23 сентября чествовали кандидата культурологии Ларису Рассказову.
Лариса Викторовна, чуждая жеманства, не скрывала свой возраст. Ей исполнилось 55 лет. А в музее она работает 30 лет. Так, что юбилей получился двойной.
Поздравить хранительницу пришли чиновники, коллеги из других музеев Пензы и области, и просто хорошие друзья и знакомые. Ларисе Рассказовой дарили цветы, памятные и ценные подарки. Ну, а юбилярша тоже устроила гостям Литмузея замечательный сюрприз – провела увлекательную экскурсию по новой выставке «Им поклоняться честь имею».
В экспозиции представлены уникальные вещи из фондовой коллекции музея, многие из которых никогда не выставлялись. Это ранее неизвестные портреты, художественно ценные и редкие гравюры и литографии XVIII — XIX века, старинные предметы быта.
Разумеется, были представлены и библиографические редкости — книги конца XVII – начала XX века. Среди них и самая старая книга из коллекции Литературного музея – «Дон Кихот» на французском языке, выпущенный в 1696 году. Раньше этот раритет хранился в одной из дворянских усадеб Пензенской губернии.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 20 и 21 декабря 2025: «КняZz», «Золушка» и «Новоселье»
Публикуем самую интересную афишу
Физические серверы как основа цифрового суверенитета и развития Пензы
Для пензенских компаний физический сервер — это инструмент минимизации правовых и репутационных рисков
Олег Мельниченко раскритиковал работу министра образования региона
Глава области отметил, что требует соблюдать сроки и качество работы
В Пензе депутаты муниципальных образований подвели итоги работы за 2025 год
А также обозначили основные направления работы на 2026На заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Вадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде

