Капли на сухой земле: Билеты на «Мужскую роль» закончились за два часа

Капли на сухой земле: Билеты на «Мужскую роль» закончились за два часа

Вечером 30 ноября в ККЗ «Пенза» состоялось торжественное открытие XI кинофестиваля «Мужская роль» им. Ивана Мозжухина. 

В фойе для зрителей подготовили различные творческие и интерактивные площадки — инсталляцию «Кино», ретро-фотозону, выставку детских рисунков на киношную тему, а также выставку работ народных умельцев. 

Зал, рассчитанный на 1500 мест, в этот вечер был под завязку заполнен любителями российского кино.



— Спасибо за любовь к нашему фестивалю, — поблагодарила зрителей президент кинофестиваля и фонда им. Ивана Мозжухина Светлана Старостина. — Когда мне сказали, что билеты в этот зал на пять показов закончились за два часа, а в кинотеатре «Высшая лига — за 20 минут, я представила иссушенную землю, на которую упали капли влаги и сразу испарились.

По словам зампреда областного правительства Олега Ягова, фестиваль «Мужская роль» особенный, т.к. он носит имя актера немого кино.   

— Инициатива снизу — это долгий и тернистый путь. Были периоды, когда Светлана Александровна [Старостина] была в панике, потому что не было денег, не было спонсоров, не было ничего. Губернатор Иван Белозерцев принял решение взять этот фестиваль под крыло. Мы уже не переживаем, что будут финансовые проблемы, — заверил он.



Ягов пообещал фестивалю дальнейшую поддержку, а также его расширение. Планируется привлечь к показам другие кинотеатры Пензы и не только.  

— В следующем году откроем фестивальную площадку в Нижнем Ломове, где есть хороший кинотеатр, — пообещал зампред.

Также зрителей поприветствовали члены профессионального жюри — кинокритик Леонид Павлючик, кинорежиссер, сценарист Лариса Садилова и его председатель — народный артист РФ Евгений Редько.



В первый день фестиваля был показан пронзительный фильм Авдотьи Смирновой «История одного назначения». После финальных титров раздались бурные аплодисменты. 

«Мужская роль 2018» продолжит свою работу 1 декабря, а 2 числа состоится церемония закрытия с участием народного артиста РФ Юрия Назарова.



Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное