Jazz May Penza 2018 завершился музыкальным ураганом по имени DAM'NCO

Jazz May Penza 2018 завершился музыкальным ураганом по имени DAM'NCO

VIII джазовый фестиваль на пензенской земле завершился грандиозным шоу французской группы DAM'NCO во главе с ее лидером — виртуозным барабанщиком Дамиеном Шмиттом. В ее составе играют лучшие музыканты Франции, со многими Дамиен сотрудничает уже двадцать лет. Впервые в Россию приехал и восемнадцатилетний Том Ибарра — гитарист-вундеркинд, обладатель внушительного портфолио сольных проектов, в числе которых громкий дуэт с великим бас-гитаристом Маркусом Миллером. К французам присоединился их друг, бас-гитарист из России Антон Давидянц, который уже бывал и на нашем фестивале в прошлом.

Перед началом выступления в филармонии Пензы Дамиен дал небольшое интервью: 

— Франция — многокультурная страна, и я решил создать нашу группу, чтобы показать многогранность стилей: у нас очень много влияний африканских и других народов.

Мы играем просто современную музыку, но я согласен, что это музыка будущего, потому что все идет к смешению стилей.
Я первым стал использовать электронную музыку во Франции, у нас много электронных инструментов, фьюжн — это часть нашего вдохновения. Но мы не только ее играем, используем треки из 80-х годов прошлого века, сегодняшнего времени и все это объединяем в один микст.

Франция не такая ритмичная страна. Я считаю Африка, Америка, Индия  в этом плане идут намного впереди. Если говорить о барабанах, то современные ритмы пошли из Америки.

На концерте музыканты представили альбом «Путешествие в Париже»: 

— Он рассказывает о том, кем мы на самом деле являемся. Это атмосферная вещь. В нем много экспрессивной, веселой музыки, и мы заставим танцевать публику. Я сам эмоциональный, импульсивный, сумасшедший человек, люблю танцевать и поэтому мы делаем такую музыку: она проще для восприятия людьми, чем сложные современные ритмы, непонятные большинству.
Будоражащую словно пузырьки шампанского «Вдова Клико» музыку сменял то пряный аромат арабских мелодий, то ритм африканских тамтамов. А затем на зал обрушилась музыкальное цунами. 

Такого драйва, такой энергетики «Джаз-Май» еще не видел. Зрители, повинуясь мановению руки Дамиена, сначала плясали на местах, а потом самая активная часть выскочила на сцену. Зажигал весь зал — устоять перед электрическим, эксцентричным, жизнерадостным коллективом было невозможно.

После такого фееричного концерта зрителей еще ждало огненное шоу, которое и завершило фестиваль Jazz May Penza 2018. Можно выдохнуть до следующего мая.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное