Jazz May 2021 посетили 10 тысяч пензенцев

Более 30 коллективов порадовали своим искусством ценителей прекрасного

Jazz May 2021 посетили 10 тысяч пензенцев

Площадку музыкального фестиваля Jazz May, ставшего одним из ярчайших культурных событий 2021 года, посетили около 10 тысяч пензенцев и гостей города. 
Джаз ворвался в Пензу как теплый южный ветер, закружив горожан в ярких, дерзких ритмах диксиленда, меланхоличного и томного блюза, романтичного соула и искрометного фанки. 

Слезы счастья

Столичные звезды, джазмены Санкт-Петербурга, Самары, Саратова, Ростова-на-Дону и других городов России, а также известный американский пианист Бенито Гонзалез — более 30 коллективов порадовали своим искусством истосковавшихся по хорошей музыке ценителей прекрасного. А еще творческие мастерские знаменитых исполнителей, ликбез от профессиональных теоретиков джаза и околофестивальные развлечения в виде всевозможных мастер-классов и игр на экологическую тему…
 
— Так выглядит счастье! — этот эмоциональный отзыв актрисы Пензенского драмтеатра Елены Ушкиной о фестивале Jazz May, юбилейном, десятом, выражает общее настроение всех поклонников хорошей музыки, звучавшей в течение трех дней на Юбилейной площади. 
— Событие потрясающее, долгожданное! Я каждый год прихожу на Jazz May, стараюсь не пропускать ни одного дня. Мне обычно везет, и во время фестиваля я не занята в спектаклях — словно Вселенная знает, чего я хочу. Так не хватало этого музыкального праздника в прошлом году (его отменили из-за пандемии коронавируса – Авт.). Но теперь он вернулся. Положительные эмоции просто зашкаливают! 

Праздник привлек не только творческую интеллигенцию, джаз с увлечением слушали пензенцы из самых разных социальных слоев и возрастных категорий, включая грудных младенцев. 

jazzpenza.jpg

В числе гостей была и сенатор Российской Федерации Мария Львова-Белова, основатель благотворительного проекта «Квартал Луи», с семьей: 

— Для меня Jazz May — особое событие, ведь мой папа, известный музыкант Алексей Львов-Белов стоял у истоков основания фестиваля. Кроме того, я пришла поддержать ребят из «Квартала Луи», представляющих наш проект на уличных мастер-классах. И, вспомните, — ведь «Квартал Луи» назван так в честь великого джазового музыканта Луи Армстронга! 

Как перед Луи Армстронгом

Можно с чистой совестью сказать, что годовой перерыв никак не сказался ни на уровне проведения праздника, ни на исполнительском мастерстве участников. Наоборот, у музыкантов и вокалистов словно открылось второе дыхание. Вкладывая всю душу в свои выступления, они играли и пели так, как будто судить их предстояло самому Луи Армстронгу в компании Дюка Эллингтона и Чарли Паркера. 

Причем это касалось как звездных исполнителей, концерты которых проходили в концертном зале «Пенза», так и популярных групп, выступавших на открытой площадке. 
— Участники с удовольствием откликнулись на приглашение, — уверяет продюсер фестиваля Олег Рубцов. — Известные музыканты, несмотря на плотный график выступлений, специально освобождали окно для приезда в Пензу. Как, например, Сергей Долженков, выдающийся тромбонист, солист московского джазового оркестра Игоря Бутмана, и его квинтет. Он несколько лет собирался принять участие в Jazz May, но смог вырваться только в этом году. 
Об этом Сергей Долженков, кстати, упомянул в своем выступлении в ККЗ «Пенза», перед тем как порадовать зрителей соло дивной красоты на тромбоне.

Где больше любят джаз

Впервые в фестивале приняли участие молодые музыканты из Ростова-на-Дону — джазовый квартет Олега Максимова, стремящийся, по словам исполнителей соединить творчестве драйв рок-музыки и интеллигентность джаза. В составе группы, помимо руководителя — барабанщик Кирилл Зиновьев, пианист Денис Маркин, контрабасист Федор Фабер. У парней свой оригинальный стиль исполнения, консерваторское образование и элегантный внешний вид. Пензенская публика тепло приняла квартет. Музыканты признались: во время прогулки по городу накануне выступления им показалось, что Пенза не то место, где очень любят джаз. 

— Мы сравнивали с Ростовом-на-Дону, который считается столицей джаза — ведь именно у нас появилось первое официальное отделение высшего образования по джазовой музыке, рассказал Олег Максимов. — Но увидев, сколько людей посетило фестиваль Jazz May, как они тонко чувствуют музыку, какая отдача идет со зрительской площадки — поняли, что джаз пензенцам близок, пожалуй, не меньше, чем ростовчанам. 

jazzmay.jpg

Одним из открытий фестиваля стал саратовский исполнитель Илья Фролов со своей командой. Он выступал в третий день и влюбил в себя пензенцев. Фролов на сцене — как живое серебро, стремительный, блещущий и переливающийся. Прибавьте к этому своеобразную манеру исполнения, низкий голос с хрипотцой, напоминающие великих негритянских джазовых певцов — и Пенза у его ног. Причем в буквальном смысле слова, ведь перед сценой по традиции развернули зеленый газон, на котором демократично расселись зрители.

Стиль исполнения квартета Илья определяет как джазовый стандарт на русском языке. В его репертуаре как мировая классика джаза, так и песни саратовского композитора и поэта Веры Левитан, пишущей специально для коллектива. 

Секрет музыки

— Музыке можно учиться всю жизнь, и уйти из нее, так и не выучившись. Даже великие композиторы на склоне лет утверждали, что многого не узнали, не постигли. В этом и состоит божественный секрет музыки вообще, — с такими словами обратился к посетителям мастер-класса по интерпретации музыкальных произведений и импровизации Сергей Манукян, легенда отечественного джаза, вокалист и исполнитель на клавишных и ударных инструментах. 

Людям, далеким от серьезной музыки его имя знакомо по телевизионному шоу «Голос 60+». Сергей Манукян блеснул в премьерном выпуске передачи 2018 года, когда к нему повернулись все члены жюри. 

Обаятельный, очень интеллигентный, безумно талантливый исполнитель утверждает, что через музыку передаются все самые высочайшие, божественные и истинные слова. 

По словам артиста, джазовый музыкант — это человек, наделенный фантазией и желающий донести ее до каждого зрителя. 

— Мы, как дети, не врем, а фантазируем — хотя наши импровизации порой похожи на вранье, — пошутил Манукян. 
Демонстрируя мастерство импровизации, показывая, как оно зарождалось и развивалось до сегодняшнего дня, Манукян делился со слушателями своей любовью к джазу и был так убедителен, что даже те, кто был равнодушен к данному направлению, выходя после мастер-класса давали обещание изучить его как можно ближе. 

…По предварительным оценкам за три дня Jazz May посетило около 10 тысяч пензенцев и гостей города. Юбилейный фестиваль, без сомнения, стал одним из ярчайших культурных событий 2021 года, уже войдя в историю.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное