Изюминкой пензенского «Jazz May 2015» станут джазовые органисты

Изюминкой пензенского «Jazz May 2015» станут джазовые органисты

Фестиваль пройдет с 15 по 17 мая

Фестиваль «Jazz May», проведение которого в этом году было под большим вопросом, все-таки состоится. Более того, названа дата его проведения — с 15 по 17 мая.

Помимо трех основных площадок (Большого зала филармонии, киноконцертного зала «Пенза» и открытой площадки), в этом году впервые джаз ворвется и в органный зал новой филармонии. В музыкальной программе — концерты джазовых органистов Владимира Нестеренко из Москвы и Владимира Хомякова из Челябинска.

Как рассказали в областном Управлении культуры и архива, хедлайнерами джазового фестиваля в этом году станут Звезды Петербургского Джаза, Большой Джазовый Оркестр п/у Петра Востокова из Москвы и Квартет Игоря Бутмана (специальный гость — Полина Зизак).

Кроме того, участие в фестивале примут квинтет Алексея Беккера (г.Москва), биг-бэнд п/у Валерия Дмитриева (г.Заречный), биг-бэнд «Саранск» (Республика Мордовия), группа «Квартал» (г.Москва), а также известные пензенские коллективы. В частности, эстрадно-джазовый ансамбль «Экспресс-Бэнд» п/у Юрия Белоногова и, впервые, струнный квартет «Премьера» (художественный руководитель Вячеслав Филиппенков), который отыграет совместный концерт с джазовым дуэтом «Open Strings».

Помимо музыкальной программы, гостей ждет разнообразная развлекательная программа на свежем воздухе. В ближайшие дни будет опубликована развернутая афиша и откроется продажа билетов.

Добавим, что 29 апреля в 19.00 в ККЗ «Пенза» состоится благотворительный кинопоказ в поддержку фестиваля. Акция пройдет при участии знаменитого саксофониста и импровизатора, участника фестиваля «Jazz May 2012» Сергея Летова.

 

Читайте также:

В Пензе впервые выступит группа «atlantida project»

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное