Историю Пензенского края можно будет изучать по трехтомнику
В основу легли работы профессиональных историков. Они изучали результаты археологических исследований, энтографических и фольклорных экспедиций, материалы архивов и музейных фондов.
Издание книги курировал губернатор Олег Мельниченко.
Он подчеркнул, что ранее было издано немало краеведческих, энциклопедических, научно-популярных книг, посвященных региону. Но вот такая — академическая — увидела свет впервые.
— Создан очень сильный авторский коллектив, — сказал он. — Не могу не радоваться, что такой труд появился. Работа продолжается. Завершить ее мы должны в 2024 году. Книга поступит в библиотеки, школы и вузы региона.
Первый том вышел под редакцией профессора, ректора Института регионального развития Геннадия Белорыбкина. Он всю свою жизнь посвятил археологическим исследованиям и изучению раннего периода развития Пензенского края.
— Наши авторы приложили к изданию книги не только светлые головы, но и руки, и лопаты, — сказал он о вкладе коллег в краеведческую работу.
Из первой книги читатель узнает, как шло заселение территории, какие природные и культурные факторы влияли на развитие региона, чем занимались наши предки.
Второй том будет называться «Пензенский край в ХIX веке», третий затронет события XX — начале XXI века.
Тираж первой книги составил 1000 экземпляров. Участникам презентации подарили по экземпляру. Ректор ПГУ Александр Гуляков сказал, что передаст свой в библиотеку вуза. Он обещал, что «Историю Пензенского края» обязательно будут изучать студенты университета.
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
10 идей, куда сходить с ребенком на весенних каникулах в Пензе 2026: самые интересные события
Список с расписанием и ценами
В Земетчино строят второй этаж лечебно-диагностического корпуса районной больницы
В рамках нацпроекта
Сбер: запросы по 115-ФЗ практически не затрагивают селлеров
Бесплатная интеграция с API маркетплейсов поможет бизнесу не сталкиваться с банковскими запросами
СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых
За два года оборот сервиса вырос в 4,5 раза, а новый функционал на терминалах — чаевые одновременно с оплатой счёта — увеличил в среднем чаевые в заведении на 24%Новая версия iOS-приложения Сбера для инвесторов — теперь с подробной аналитикой портфеля
«Цифровые сервисы для жизни»: число активных подписок СберПрайм в Поволжье достигло 1,8 млн
В селах Пензенской области улучшат доступ к финансовым услугам
В 2025 более 52 тыс. новых предпринимателей Поволжья доверили развитие своего дела Сберу
Олег Мельниченко принял участие в Совете при полпреде президента РФ в ПФО
В заседании, которое прошло в Нижнем Новгороде, участвовали представители министерств, главы регионов, руководители общественных организаций

