Как прошел фестиваль Золотаревское городище в Золотаревке 29 августа: фото и видео
На землях Золотаревского городища появится историко-природный музей-заповедник
29 августа 2026 года в поселке Золотарёвка Пензенского района прошел XV Всероссийский историко-культурный фестиваль «Золотарёвское городище – перекресток цивилизаций» (6+). Основная площадка впервые была развернута за Домом культуры. Здесь, на различных мастер-классах, можно было погрузиться в атмосферу средневековья и в деталях ознакомиться с бытом волжских булгар, русских, древней мордвы и половцев.

– Я занимаюсь исторической реконструкцией с 1995 года. Мы с моей супругой создаем по старинным технологиям оружие, одежду и предметы быта половцев, викингов и других народов, — рассказал Олег Терехов из Саратова.
Реконструктор показал наконечники стрел, сабли, лук, для натяжения тетивы которого необходимо усилие 65 килограммов.
Гости увлеченно участвовали в мастер-классах по набойке на ткани, каллиграфии, плетению оберегов и созданию украшений.
Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко прошел вдоль рядов, пообщался с ремесленниками, поблагодарил их за сохранение древних промыслов.

– Фестиваль проходит в Год единства народов России. В Средние века на этой земле мирно уживались волжские булгары, восточнославянские племена, мордва и половцы. На уровне правительства Российской Федерации принято решение, земли Золотаревского городища из лесного фонда передать в зону рекреации и со следующего года станет возможным осуществить проект историко-природного музея-заповедника, — сказал Олег Мельниченко на открытии фестиваля.

Затем все гости фестиваля собрались у ристалища, на котором проходили турниры по-современному мечевому бою и средневековому фехтованию. В категории исторического фехтования «опытные бойцы» победил Максим Терешин из клуба исторического фехтования «Бранд».
Также, внимание многих гостей привлекли археологические находки в Музее Золотаревского Городища. Их, специально к фестивалю привезли из Пензенского краеведческого музея.

В Доме культуры гостей ждал блок «Портал времени»: выставка «Древности земли Берестейской», экскурсии по музею, показ документального фильма «Волжская Булгария. Из глубины веков» и новый интерактивный квест «Странники затерянной земли», где каждый мог попробовать себя в роли средневекового купца.



Фестиваль организован при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества, правительства Пензенской области и приурочен к Году единства народов России.
Автор: Алексей ЮШИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Олег Мельниченко высоко оценил достижения Пензенского ИТ-колледжа
В колледже обучается 2664 человека


