Гостем XLV Лермонтовского праздника в «Тарханах» станет Александр Маршал
На 2 июля в музее-усадьбе под Пензой запланирована насыщенная программа
В первую субботу июля, 2 числа, в Государственном лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» состоится XLV Всероссийский лермонтовский праздник. Девизом мероприятия станут слова великого поэта: «Любить — необходимость мне».
По традиции, начнется праздник в 11.00 с возложения цветов на могилу Михаила Юрьевича. Затем до 16.00 в разных частях усадьбы будут идти игры, характерные для первой половины XIX века, а также различные мастер-классы — гости смогут освоить азы тарханских ремесел, научиться танцевать вальс и признаваться в любви в стиле лермонтовской эпохи.
В 13.00 и 15.00 в конференц-зале музейно-просветительского центра состоится показ художественного фильма «Лермонтов» (режиссер Н. Бурляев). Кроме того, как сообщают в музее, посетителей ожидают «Конная карусель», фортепианный концерт и концерт оркестра под управлением Семена Гольцмана.
Не обойдется и без звездных гостей. В этом году ими станут народные артисты России Аристарх Ливанов, Олег Погудин, заслуженный артист России Александр Маршал, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии СССР Андрей Дементьев, лауреат международных фестивалей и конкурсов Марина Девятова, народный поэт республики Дагестан Магомед Ахмедов, а также поэты и писатели — лауреаты премии им. М.Ю. Лермонтова.
Встреча с ними начнется в 12.00 в Зеленом театре.
Читайте также:
В областной филармонии пройдет фольклорный фестиваль «Пензенский хоровод»
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Чаадаевке пожарные помогли ветерану Великой Отечественной войны
Спасатели оперативно отреагировали на просьбу
Пензенских школьников приглашают принять участие в проекте «Россия – энергетическая держава»
В рамках проекта школьники получат представление о достижениях отечественного топливно-энергетического комплексаОлег Мельниченко поздравил победителей и призеров конкурса «Лучший по профессии»
Церемония награждения состоялась в Пензенской областной филармонии
Сбер: число регулярно сберегающих россиян выросло на 57%
Трендом последних лет стала автоматизация сбереженийАлександр Ведяхин: Начать регулирование криптовалют в России можно с введения экспериментального правового режима
Пензенская область представила продукцию на агровыставке «Золотая осень-2025»
Тарас Скворцов: Важно правильно регулировать продукты необанков
В Самаре стартовал второй сезон регионального трека Научной премии Сбера

Пензенские пловцы завоевали 65 медалей на соревнованиях ПФО
По итогам этого выступления будет сформирована сборная области