Главной темой фольклорного праздника «Тихвинская ярмарка» стали семейные ценности

В этом году ярмарка совпала с Днем любви, семьи и верности

Главной темой фольклорного праздника «Тихвинская ярмарка» стали семейные ценности

Традиционное, любимое жителями Пензенской области культурное событие лета собрало сотни гостей из Пензы, Кузнецкого и других районов. ФОТО

В этом году ярмарка совпала с Днем любви, семьи и верности и днем памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, поэтому главной темой праздника, прошедшего 8 июля 2023 года, стали семейные ценности. Ей были посвящены многочисленные программы на территории музея-усадьбы знаменитого русского писателя Александра Николаевича Радищева. 



Тем более, на Тихвинскую ярмарку часто приезжают семьями: родители с детьми, бабушки и дедушки. Здесь каждый, от мала до велика, находит развлечения и культурную программу по своему вкусу. 

О святых супругах Петре и Февронии вспоминали в этот день в старинном Преображенском храме, где находится фамильная усыпальница Радищевых. Перед началом ярмарки священник Александр Труфанов совершил молебен благоверным князьям. Верующие также смогли приложиться к Тихвинской иконе Божией Матери — ее праздник отмечают 9 июля (26 июня по юлианскому календарю). По преданию, оригинал этого образа был чудесно явлен в небе над городом Тихвином ныне Ленинградской области в 1383 году, заступничество Пресвятой Богородицы не раз спасало северные пределы нашей страны. Икона особо почиталась в семье Радищевых (именно к ее празднику и была приурочена летняя ярмарка), перед ней молились о благополучии детей и юношества. 



Еще в рамках нынешней ярмарки в Преображенской церкви были устроены две интереснейших экскурсии, во время которых можно было увидеть уникальные фрески XVIII века, демонстрируемые только в теплое время года, и закрытую ранее часть храма со старинным иконостасом и росписью.

Сразу у входа в музейный комплекс развернулись Сытные ряды, где предлагалось подкрепиться перед ярмарочными гуляниями. Правда, аутентичных кушаний, которые готовили на Тихвинскую во времена Радищевых, здесь не встречалось: по больше части, современные шашлык и азиатский плов. 



Дальше можно было проследовать в Ремесленную слободу, где народные умельцы выставили свои оригинальные изделия. Чего тут только не встречалось: и берестяные туески, и плетеные из лозы корзины и абажуры, и куклы-обереги, и современные версии традиционных русских женских головных уборов изо льна! И вот в Ремесленной слободе как раз и можно было отведать окрошки по старинному рецепту, ароматного травяного чая, каши, солений, деревенского кваса и пирожков.

Неподалеку от торговых рядов, на большой зеленой поляне водили хороводы, пели песни и играли в народные игры. Для желающих устроили катания на лошадях. Дети и взрослые с удовольствием учились у мастеров вырезать фигурки из дерева, расписывать ромашки – символ праздника — из соленого теста, плести венки и вязать коврики. 



Гостей развлекали творческие коллективы из Пензы, Кузнецка, других районов Сурского края и близлежащих регионов.

Кстати, в этот раз посетителей ярмарки было меньше, чем обычно — видно, долгожданная жара заставила людей предпочесть культурному отдыху водные процедуры на пляжах. 

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное