Герои «Земы» соответствуют традиционным ценностям — создатели
Веб-сериалы — молодое, быстро развивающееся направление кинематографа как в нашей стране, так и во всем мире. И в Пензе есть производитель этого продукта — группа компаний «ПензФильмМаш», которая вот уже два года является резидентом бизнес-инкубатора «Татлин». Руководят Семен Молоканов и Антон Карпушкин.
Пока в работе два проекта. Первый — «Красавица и чудовище» — представляет собой не связанные одним сюжетом скетчи по полторы-три минуты. И второй — «Зема»: здесь серии длятся по 10–20 минут.
— В «Земе» те же герои, но образы их другие, соответствующие традиционным ценностям, — рассказывает администратор группы компаний «ПензФильмМаш» Виктория Кулюцина. — В этом сериале — четко выстроенная сюжетная линия, он адресован широкой аудитории.
На съемки его второго сезона привлекали специалистов из Москвы: художников по костюмам и декорациям, звукорежиссеров, операторов, которые работали в связке с пензенскими коллегами, что вывело сериал, по мнению экспертов, на новый технический уровень.
Немного о сюжете. В первом сезоне девушка, не дождавшись на вечеринке своего парня, решает вернуться
домой. Берет такси, знакомится по дороге с водителем и оказывается вовлеченной в череду волнующих, но опасных событий.
Действие второго сезона происходит в лихие 90-е. Это рассказ о вынужденном встать на криминальный путь благородном герое, который, спасая свою жизнь, бежит в Пензу. В начале апреля в сеть выложили финальный эпизод.
Сериал получился народным, ведь в нем участвовали многие наши земляки и съемки проходили в нескольких районах области.
Главные роли исполняли Семен Молоканов, Мила Сайфутдинова, Артем Бородинов, Денис Сундуков, Глеб Фомин, Николай Корчагин. Снимался актер драматического театра Павел Тачков, начальник отдела бизнес-инкубатора «Татлин» Виктор Ушаков. Ну и самый известный участник процесса — артист Алексей Панин, сыгравший одного из бандитов.
Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Пензенская область примет 20 земских работников культуры в 2026 году
Специалисты получат единовременную выплату в размере 1 млн рублей
Житель Нижнего Ломова не смог в суде отстоять свой автомобиль
Машина будет конфискована за пьяное вождение
Пензенская область примет 20 земских работников культуры в 2026 году
Специалисты получат единовременную выплату в размере 1 млн рублей
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атаках
СберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
С момента запуска в 2011 году СберБанк Онлайн постоянно развивалсяКирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

