Евгений Бакалов и Татьяна Городецкая вернулись на пензенскую сцену

Евгений Бакалов и Татьяна Городецкая вернулись на пензенскую сцену

В четверг, 31 октября 2019 года, в последний день третьего международного театрального фестиваля «МаскерадЪ» свой спектакль показал легендарный и любимый не одним поколением пензенцев московский «Театр на Юго-Западе». Одну из самых знаменитых пьес Антона Чехова «Чайка» поставил основатель и руководитель театра, народный артист РФ Валерий Белякович, так рано ушедший из жизни в 2016 году.

С Пензенским драмтеатром театром его связывала многолетняя дружба. Валерий Романович поставил в Пензе десять спектаклей. В репертуаре драмы до сих пор идут его «Ромео и Джульетта» и «Куклы».

Он считал себя творческим учеником Всеволода Мейерхольда, так как учился у знаменитого режиссера Бориса Равенских — воспитанника школы Мастера. Кстати, в судьбе Мейерхольда чеховская «Чайка» сыграла большую роль: в 1898 году он  первым исполнил роль Константина Треплева в спектакле только что созданного московского Художественного театра. Это был его дебют на профессиональной сцене.

Постановка «Театр на Юго-Западе» еще раз напомнила о фирменном стиле Валерия Беляковича. Спектакль — яркий, мощный, острый, экспрессивный. Наглядный пример того, какой современной может предстать классика. 

Для пензенских театралов спектакль знаменательный еще и потому, что в нем играли любимые артисты Татьяна Городецкая и заслуженный артист РФ Евгений Бакалов, служившие в нашем театре с 1982 по 2003 годы. Зрители до сих пор помнят спектакль «Иванов», в котором они блистали, и который сыграли последним перед отъездом в Москву.

31 октября на церемонии закрытия фестиваля они получили дипломы от благодарных зрителей «За верность творческой родине».









Автор: Саша МАНУШАРОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное