Экспонатами нового музея стали трудовая книжка Лозицкой и аттестат владыки Серафима

Экспонатами нового музея стали трудовая книжка Лозицкой и аттестат владыки Серафима

Музей охватывает историю пенсионного обеспечения Пензенской области до конца прошлого века

Сегодня, 15 декабря в городском управлении Пенсионного фонда России (ул. Коммунистическая, 34) открылся музей регионального отделения ПФР.

Он небольшой, в нем всего один зал. Здесь собраны уникальные экспонаты, рассказывающие об истории пенсионного обеспечения в Пензенской области. Интересно, что, в основном, это документы, которые давно уже не подлежали хранению и должны были быть уничтожены. Но, по словам организатора музея — специалиста управления Веры Кораблиной, уничтожить их у сотрудников пенсионного фонда не поднялась рука. Ведь за каждым каждый пожелтевшим и потертом клочком бумаги — конкретная человеческая судьба.

Так, чудом сохранился морской аттестат 1909 года, в котором говорится, что человек пять лет служил на флоте, то есть еще в царской России. И ему эти годы зачли в трудовой стаж при начислении пенсии уже в годы советской власти.

В музее можно увидеть образцы первых трудовых книжек 1925 года, которых тогда называли трудовыми списками, первые пенсионные удостоверения, книжку красноармейца 1919 года и т.д.
Отдельный стенд посвящен Великой Отечественной войне.

— Вот пенсионное дело, обложкой для которого послужила газета — мы установили, что это 1942 год, потому что речь в газетной публикации идет об оборонительном этапе Сталинградской битвы, — рассказывает Вера Кораблина. — А эта похоронка 1942 года — она служила основанием для того, чтобы семье немедленно начали выплачивать пенсию по потере кормильца.

Очень трогательный элемент экспозиции — фрагменты пенсионных дел архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима (Тихонова), народной артистки РСФСР Людмилы Лозицкой, известного поэта Дины Злобиной. Все они, к сожалению, ушли в мир иной. Но осколочки их жизни сохранились в музейных экспонатах.

Как приятно, например, было увидеть сплошные пятерки в аттестатах владыки Серафима об окончании Саратовской духовной семинарии и Ленинградской духовной академии! До слез трогает одна единственная заполненная страничка в трудовой книжке великой Людмилы Лозицкой — всего пять лет она служила в Кузнецком драматическом театре, а с 1947-го и до самой своей кончины в 2010 году — в Пензенском областном драматическом театре им. А.В. Луначарского.

Пока новый музей охватывает историю пенсионного обеспечения Пензенской области до конца прошлого века. Но, скорее всего, экспозиция будет расширяться, и в ней появятся раритеты уже начала XXI века. 


Читайте также:

Пензенские актеры удивят юных жителей Будапешта новогодним представлением

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное