Экскурсия на трамвае, или О том, как живет Н. Новгород

Экскурсия на трамвае, или О том, как живет Н. Новгород

По традиции на новогодние каникулы мы отправляемся в один из городов России

За полтора месяца до отъезда купили билеты и хотели забронировать номер в гостинице. Однако ни в одном отеле свободных номеров не оказалось. Пришлось подыскивать съемную квартиру. И вот здесь-то нам повезло: нашли в центре, на улице Ильинской.

Рядом — улицы Рождественская и Большая Покровская. Все они сейчас в отличном состоянии: отреставрированные здания, церкви, отремонтированные проезжая часть дороги и тротуары.

Ильинка и Рождественская

Улица Ильинка — одна из самых старых в городе, достопримечательностей на ней множество. В основном это усадьбы купцов, доходные дома.

Дом купцов Лошкаревых — один из лучших образцов деревянной застройки города второй половины XIX века. Деревянное кружево напоминает и наши пензенские дома на улицах Красной, Куйбышева. Недалеко стоит знаменитый «Домик Каширина», в котором провел свое детство Максим Горький.

В нынешнем доме № 67 была расположена Мариинская гимназия, где преподавал математику и физику отец Владимира Ильича Ленина, Ульянов. Опять же связь с Пензой — Илья Николаевич Ульянов работал и в нашей гимназии № 1.

Многие здания, стоящие на Ильинке, сейчас являются памятниками архитектуры, объектами культурного наследия.

Высотная доминанта улицы — Вознесенская церковь. Рядом с ней памятник преподобному Сергию Радонежскому, который открыли в рамках празднования 700-летия со дня рождения святого 30 июля 2015 года. Вокруг все благоустроено: пешеходные дорожки, газоны, скамейки, фонари.

Рождественская улица — одна из древнейших и красивейших,  в старину была главной торговой улицей Нижнего Новгорода: гостиный двор, банки, магазины, фирмы, гостиницы, рестораны…
В XIX — начале ХХ веков во время проведения ярмарки Рождественская улица и окская набережная становились частью огромного ярмарочного организма. Крупнейшая в России Нижегородская ярмарка оживала на три месяца в году, но давала огромный доход городу и всей стране, вот почему Нижний называли «карманом России».

Теперь по Рождественской можно прокатиться на экскурсионном трамвае, чтобы приобщиться к истории этой улицы и к нижегородской истории в целом.

В начале улицы, у площади Народного единства, средоточие достопримечательностей: памятник Минину и Пожарскому (уменьшенная копия памятника, установленного на Красной площади в Москве), храм Рождества Иоанна Предтечи, ночлежный дом Н.А. Бугрова, ставший прообразом ночлежки при написании Горьким пьесы «На дне», и др.

Главная достопримечательность Рождественской улицы — церковь во имя Собора Пресвятой Богородицы (или Рождественская, или Строгановская, поскольку она была построена на средства известного купца-солепромышленника Григория Дмитриевича Строганова). Храм является визитной карточкой Нижнего Новгорода.

Большая Покровская

Большая Покровская оформилась как главная улица города к концу XVIII века. Здесь находится большое количество памятников архитектуры. Один из них – Государственный банк, построенный в 1911–1913 гг. по проекту В.А. Покровского в честь 300-летия царствования Дома Романовых.

В салонах-магазинах «Художественные промыслы» можно приобрести прекрасные, изысканные изделия нижегородских мастеров. Есть и Музей художественных промыслов.

Нижегородский край издавна славится талантливыми людьми и традициями. Здесь сосредоточена одна треть всех народных художественных промыслов России. Восхищают яркая и жизнерадостная хохломская роспись, изящные ларцы казаковской филиграни, изделия с затейливой полховско-майданской росписью, сундуки с городецкой росписью, холодное оружие ворсменских и павловских мастеров, уникальные резные образцы из кости и камня, искусство резьбы по дереву.

Вдохновляют сказочные узоры ручного ткачества, грациозного золотого шитья и чкаловских гипюров, мастерство изготовления которых передавалось из поколения в поколение на протяжении сотен лет.

Широко известна как в России, так и за рубежом Нижегородская фабрика елочных игрушек из стекла «Ариэль». Украшения для пушистой рождественской или новогодней елки, произведенные в Нижнем, можно найти более чем в 15 странах мира.

Каждый год «Ариэль» обновляет дизайн продукции, ориентируясь на новые тренды. Отдавая дань традициям, фабрика включает в каталог украшения зимней тематики, например коллекции «Зимний день», «Зимнее гулянье», «Зимняя акварель», но и не забывает о новых направлениях в дизайне: елочные шары, выполненные в восточном стиле с применением техники гризайль (роспись градациями одного цвета), или шары, украшенные ностальгическими кружевными узорами. Классическая серия елочных шаров с видами Москвы и Нижнего «Путешествуем» или «Пасхальные шары» давно завоевала любовь нижегородцев и гостей города.

Все это — драгоценное наследие Нижегородского края, знакомство с которым будет интересно и нижегородцам, и гостям области.

Вечером, накануне Рождества, мы прогуливались по Покровке, любуясь празднично украшенными фасадами зданий и витринами многочисленных магазинов и кафе. И вдруг наш взгляд привлекли маленькие Снегурочка и Дед Мороз. Звучала песня. Первая мысль: подрабатывают лилипуты. Подойдя поближе, ахнули. Под наряженной елкой — музыкальная аппаратура с колонками, рядом — пышная женщина лет 40 с микрофоном в руке.

Любопытство взяло верх — подошли, познакомились. Оказалось, что пение — семейный бизнес. Мирра Степановна поет под фонограмму, а ее дети — семилетний Миша и восьмилетняя Маша, облачившиеся в сшитые мамой костюмы Деда Мороза и Снегурочки, — поздравляют прохожих с Рождеством. И многие с улыбкой кладут деньги в стоящую рядом с артистами коробку.

Автор: Елена КУДИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное