Джей Ди Уолтер: Мама в 80 лет попросила гитару и начала учить испанский

Джей Ди Уолтер: Мама в 80 лет попросила гитару и начала учить испанский

Американский вокалист Джей Ди Уолтер приехал в Пензу впервые. Здесь он не только выступил на фестивале Jazz May Penza 2018, но и дал мастер-класс для юных вокалистов. По окончании занятий он поделился впечатлениями.

— Основная моя цель и философия жизни — преподносить правильное пение. Мне есть, что сказать ученикам и поэтому я делюсь этим. Больше хочу заниматься композицией, но не могу, должен научить — как петь и для чего. Пение — это рассказ вашей жизненной истории, поэтому я воспринимаю мастер-класс как проповедь. За 30 лет я объездил много стран, где давал мастер-классы. Я сам всегда учусь. Если мы остановимся в своем развитии, мы умрем. Моей маме 82 лет. Когда ей было 80, она попросила электрогитару, чтобы заниматься музыкой и начала учить испанский язык. 

— А от учеников вы получаете какую-то отдачу?
— Да, конечно. Иногда это захватывающие эмоции, а иногда просто удовлетворение от хорошей работы. Если ученик хорошо занимается, принимает мои знания, моя цель достигнута. Я прожил жизнь не зря.

— Как формировался ваш стиль?
— Мне никогда не нравилось то, что я есть на самом деле, я никогда не был доволен собой и всегда хотел развиваться, заимствуя что-то у других музыкантов — трубачей, саксофонистов, тромбонистов. А также пытался использовать электронную музыку. И этот вечный музыкальный голод, порыв моей души и привел к созданию своего стиля. 

— Вам приходилось жить на ферме. Как это совмещается с занятиями музыкой?
— После института надо было где-то жить, а на ферме была возможность жить бесплатно. Днем я работал, и мне нравилось трудиться на земле, я чувствовал себя нужным человеком — физический труд закаляет, облагораживает. Я умею делать все, не боюсь никакой работы. А вечером я играл. На самом деле работа на ферме помогала мне еще глубже погрузиться в музыку. Невозможно ничего привнести в нее, если у тебя нет жизненного опыта.

— Вам понравилось, как вас принимала пензенская публика?
— Фестиваль организован на высшем уровне. Мне было очень приятно выступать в таком шикарном зале [филармонии], и публика встречала очень хорошо. 

СМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное