Джаз на русском интересен и у нас, и за рубежом — М. Мерабова

Джаз на русском интересен и у нас, и за рубежом — М. Мерабова

Второй день VII международного фестиваля «Jazz May Penza» выдался насыщенным

Второй день VII международного фестиваля «Jazz May Penza» как обычно самый насыщенный. Люди собираются на грандиозную тусовку, где всем и каждому гарантировано позитивное настроение, множество развлечений и, конечно, прекрасной музыки.

Я бы еще назвала его детским. На Юбилейной площади для ребятишек придуманы самые разные развлечения — от качающихся гамаков и мини-пианино до машинок и батута. Малышня резвилась вволю, пока родители ловили «самарское» настроение, с комфортом располагаясь на зеленом газоне с подушками и термосами: в этот день на открытой площадке выступали группы из Самары.

В это же время любители рукоделия могли принять участие в мастер-классах по изготовлению разных поделок – от глиняных игрушек до цветочных аппликаций. А многочисленные арт-объекты привлекали внимание любителей фотосессий.

Вечер же в ККЗ «Пенза» открыли музыканты из Люксембурга «Dock in Abcolute» — феерическое трио, играющее джаз с академическим уклоном. И не случайно – лидер группы Жан-Филипп Кош получил классическое музыкальное образование. Он очень любит музыку Сергея Рахманинова и Петра Чайковского.

Музыканты играли в основном собственные композиции, в которых чувствовалось влияние классики и рока, словом, микст из разных жанров.

За два годы трио дало более 50 сольных концертов, выступило на разных фестивалях. В России они впервые, до этого выступали в Москве и Самаре, самое большое впечатление от нашей страны — квас и окрошка.

Европейцам очень понравился теплый прием пензенцев, они фотографировали аплодирующих зрителей, а после выступления устроили в фойе автограф-сессию.

Вечер-блюз
После перерыва публика приветствовала звезду III сезона, финалистку шоу «Голос» Мариам Мерабову и ансамбль «Miraif», созданный 20 лет назад ее мужем Арменом. Благодаря великолепному голосу и таланту карьера певицы с самого начала складывалась весьма успешно. Народный артист Игорь Бриль предложил начинающей вокалистке дать совместное выступление. А шоу «Голос» же подарило ей большую армию поклонников.

— В Пензе мы впервые, — рассказала певица. — Привезли программу-«мостик» между мировым джазом и джазом на русском языке, в которой много нашей авторской музыки. Но мы меняем всего лишь язык, а стиль остается. Надо петь джаз на русском — он интересен и у нас, и за рубежом.

Мариам также отметила важность джаз-фестивалей:

— Надо приводить детей на такие концерты, чтобы они с малых лет приучались к правильной музыке, расширяли свое сознание. Не надо готовить к джазу. Ко мне на концертах часто подходят люди и говорят: «Мы и не знали, что это так круто!».

Джазистка высказала свое мнение о детском «Голосе»:

— Вокал — это взрослая профессия. Дети должны изучать сольфеджио, петь в хоре, а заниматься вокалом должны только после 13 лет. Иначе это травмирует ребенка. У меня есть опыт преподавания. Причем делаю я это с удовольствием и воинственно, потому что мне не нравится, как это происходит в музыкальных учебных заведениях, где не раскрывают индивидуальность, выпуская сотую Уитни Хьюстон, и лишая тем самым человека профессии. Надо менять систему обучения.

Глубокий чувственный тембр, «черный» джазовый вокал с первых звуков покорил пензенскую публику. Мариам посвятила программу лирике, открыв ее авторской композицией «Баллада о любви». Зрители были восторге от блюзовых и ритм-блюзовых композиций, в которых певица настоящий ас.

21 мая на «Джаз-мае» ждут Алину Ростоцкую и ансамбль «JazzMobile» и группу Electric Shock (Венгрия-Россия-Франция).

 

Читайте также:

В Пензенском зоопарке устроят «День сладкоежек»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное