Директор пензенских «Тархан» Т. Мельникова отметила юбилей

Директор пензенских «Тархан» Т. Мельникова отметила юбилей

Благодарные ценители творчества Михаила Лермонтова называют Тамару Михайловну берегиней

В воскресенье, 15 ноября, свой день рождения отметила Тамара Михайловна Мельникова, директор музея-заповедника «Тарханы».

Ее трудовой стаж в музее — 47 лет. И для целого поколения людей, интересующихся русской культурой, «Тарханы» и их директор давно уже предстают в неразрывном единстве.

Благодарные ценители творчества Михаила Лермонтова неслучайно стали называть Тамару Михайловну берегиней. Пожалуй, нет больше в нашем российском пространстве другого такого талантливого, грамотного и неутомимого пропагандиста жизни и творчества великого поэта.

И многие из тех, кому посчастливилось ее слушать, читать ее статьи, встречаться на экскурсиях или просто беседовать, навсегда становились друзьями Лермонтовских «Тархан», нашими «ревнителями и печальниками», заступниками и помощниками.

Привлекая внимание к Лермонтову, его жизни и творчеству, она активно участвует в нравственном и патриотическом воспитании, потому что Лермонтов для нас – достойный пример того, как нужно служить Отечеству, относиться к родному языку и истории.

Пишу от имени тех сотрудников музея, для кого работа с Тамарой Михайловной стала знаковой в судьбе, тех, кто в День России, 12 июня этого года, c гордостью следил за торжественной церемонией вручения ей Государственной премии в Георгиевском зале Кремля и со слезами на глазах искренне радовался этой заслуженной награде.

Мы хорошо знаем цену этого успеха, знаем, каким тернистым был жизненный путь Тамары Михайловны и скольких сил стоило ей сохранение музея, его развитие и процветание.  

Дай Бог ей сил, здоровья, дальнейших успехов в благородном и высоком служении российской культуре!

От имени сотрудников музея-заповедника Елена Родина.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное