День студентов в ПГУ: блины от ректора, фаер-шоу и фейерверк
Православная церковь совершает в этот день память раннехристианской мученицы Татианы Римской. Соответственно, принято поздравлять с именинами всех девушек и женщин по имени Татьяна. Именно в Татьянин день в 1755 году императрица Елизавета Петровна издала указ об учреждении Московского университета, и до революции 1917 года эту дату отмечали как праздник студентов.
В историю новой России он вернулся в 2005 году. Те, кто сегодня собрался на торжественном мероприятии ПГУ, единогласно считают, что это здорово!

— Пусть не так быстро, как хотелось бы, но праздник приживается в кругу пензенских студентов, — говорит директор института непрерывного образования ПГУ Геннадий Белорыбкин, также принявший участие в торжествах. — Я имею в виду не дружеские посиделки — в таком формате молодежь давно отмечает Татьянин день — а широкое празднование, с гуляниями, с концертом. Когда все вместе, объединенные общей идеей!
Торжества открылись парадом институтов и факультетов ПГУ. Колонну возглавили участники 60-го юбилейного лыжного агитпохода.
Для гостей праздника устроили красочное фаер-шоу — выступление артистов, выполняющих трюки с открытым огнем. Перформанс привлек внимание и студентов, и преподавателей. Зрители, как по команде, бросились снимать увлекательное зрелище, завершившееся фейерверком, на телефон.
Затем слово взял ректор ПГУ Александр Гуляков. Он поздравил собравшихся с праздником, пожелал крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов в текущей сессии.
— Пора студенчества — самая яркая в вашей жизни, — сказал ректор. — Сердце молодого человека как огонь, перед которым должен таять любой лед. Заряжайте же своей энергией всех окружающих!

Александр Гуляков вручил благодарности студенткам-активисткам по имени Татьяна. В их числе была и третьекурсница юридического института ПГУ Татьяна Львова.
— Я 25 января очень люблю! Приятно, когда в один день не только тебя поздравляют с именинами, но и ты с полным правом можешь поздравить всех своих знакомых студентов и тезок, — поделилась девушка. — Когда есть возможность отдохнуть и побыть всем вместе, порадоваться.
Гости и участники праздника водили хороводы, пробовали свои силы в перетягивании каната, в армрестлинге, зимнем футболе, панна-футболе и других спортивных играх.
А еще для них было приготовлено угощение: каша из полевой кухни, медовуха и блины, которые испек — кто бы мог подумать! — сам ректор Александр Гуляков.

Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Кузнецке пройдет бесплатный концерт экс-солистов группы «Премьер-министр»
Коллектив споет «Два бриллианта» и другие хиты 2000-х
Педагог из Пензы отправится на конкурс «Учитель года России»
Первый этап пройдет с 19 по 27 сентября в Санкт-Петербурге
Бирже для машиностроения Tech Ex - год. Первые итоги работы и перспективы
Площадка Tech Ex продолжает развиваться как полноценный отраслевой инструмент
Олег Мельниченко рассказал о новом зале для занятий самбо в Пологах
Здесь уже занимаются около 20 ребят
Олег Мельниченко поздравил ветерана СВО Даниила Кошлакова с победой на выборах
Участник программы «Герои Пензенского края» победил на выборах в Гордуму