Опубликован фотоотчет с Лермонтовского праздника 2025

Почетными гостями на нем стали известные артисты и поэты

Опубликован фотоотчет с Лермонтовского праздника 2025

В Пензенской области прошел 54-й Лермонтовский праздник в субботу, 12 июля 2025.

Торжественная церемония началась с возложения цветов на могилу Михаила Лермонтова. Основные мероприятия прошли на лужайке, неподалеку от дома-усадьбы. В музей-заповедник «Тарханы» съехалось множество поклонников творчества поэта. Стулья для них расставили прямо на поляне. Расположившись, многие зрители сразу раскрыли над головами зонтики. Дождя в этом году не было, но хотелось укрыться в тень от 30-градусного зноя.

DSC_5737.jpg
– И снова «Тарханы» собирают гостей. Погода жаркая, но праздник не могут испортить ни жара, ни дождь, ни ураган, – обратился к собравшимся губернатор Олег Мельниченко. – Память о Лермонтове – поэте, воине и гражданине – в наших сердцах.

Поздравила гостей и президент музея Тамара Мельникова. Она напомнила, что Лермонтов воплотил лучшие черты русского характера – отвагу, искренность, честность. Он дал нам образец подлинной любви к родине и веры в победу. И с этими качествами русский народ победит снова.

DSC_5583.jpg
По традиции в этот день объявили имена лауреатов Лермонтовской премии. Вот уже четверть века этот творческий конкурс способствует продвижению талантливых поэтов и писателей страны. В этом году в одной из номинаций был отмечен гость из Минска Анатолий Аврутин. Он побывал в «Тарханах» впервые. 

– Проехал огромное расстояние, и что же вижу: такие же люди, такой же климат. Мы друг от друга не отличаемся, да и не должны отличаться. Мы воспитаны на одних духовных ценностях, – сказал он.

DSC_5639.jpg
Одним из лауреатов премии стал уроженец Пензенской области Михаил Зверев, сейчас живущий в Санкт-Петербурге.

– Мои корни – пензенские, и я остаюсь пензяком, – обратился он к землякам. – Вслед за Лермонтовым я захотел увидеть, как белеет парус одинокий, и стал офицером морского флота. 30 лет бороздил моря, океаны, но сердце мое всегда было с родной землей.

Свои стихи пензенцам прочитал и лауреат Лермонтовской премии 2024 года Владислав Маленко.

DSC_6535.jpg
Вторая часть праздника была музыкальной. На сцену вышла заслуженная артистка России Екатерина Гусева.

– Слушала прекрасные выступления поэтов, и сердце рвалось в груди – так это мощно и честно, – сказала она.

Екатерина спела несколько песен, посвященных военному времени.


Также для гостей праздника выступили группа «123 полк», созданная военнослужащими, принимавшими участие в боевых действиях на Донбассе, заслуженный артист России Сергей Маховиков, солистка Большого театра Анна Аглатова и заслуженный артист России, солист Мариинского театра Аскар Абдразаков. 

DSC_6391.jpg

DSC_5389.jpg

DSC_5733.jpg

DSC_6751.jpg

DSC_6981.jpg

DSC_5918.jpg

DSC_5575.jpg

DSC_6918.jpg

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER