Делегация Брестской области изучила опыт развития туристической сферы в Сурском крае
Ежегодно государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» посещают около 300 тысяч человек, он включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.
Директор музея Тамара Мельникова лично провела экскурсию для высоких гостей из Брестской области. Члены делегации отметили, что в Республике Беларусь Михаила Лермонтова почитают также сильно, как и в России. Многочисленные вопросы задавали по организации работы с приезжающими. На протяжении всего года в «Тарханах» проводят культурно-массовые мероприятия, красочные костюмированные праздники и представления.
Сейчас много желающих приезжает сюда не только, чтобы познакомиться с малой родиной Михаила Лермонтова, но и почувствовать атмосферу прошлых веков, а также поклонники старины и живописных ландшафтов. Кроме бывшего барского дома и церкви, а также места захоронения поэта, туристы могут увидеть быт простых крестьян в восстановленной людской избе, погулять по парку с аллеями и насладиться видом каскадных прудов.
— Музей-заповедник «Тарханы» является жемчужиной Пензенской земли. Мы по праву гордимся своим великим земляком. Благодаря стараниям Тамары Мельниковой, поддержке Правительства Пензенской области, Законодательного Собрания Пензенской области за последние годы проведена большая работа по развитию комплекса. Сейчас «Тарханы» являются одним из самых популярных маршрутов внутреннего туризма в России. Приезжают сюда из дальних уголков страны, много иностранных туристов. Уверен, такими же популярными станут и другие достопримечательности Сурского края, а их у нас немало. Туристическая сфера становится важной частью развития региональной экономики, – отметил Валерий Лидин.
В завершении визита представители Пензенской и Брестской области почтили память великого поэта, возложили цветы к его могиле, в церкви Михаила Архистратига были зажжены поминальные свечи.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Пензенские школьники стали лауреатами всероссийской театральной премии
Участниками события были полторы тысячи человек
Глава СК Бастрыкин потребовал доклад о нарушении прав инвалида из Пензы
В СУ СК России по Пензенской области возбуждено уголовное дело
Пензенские ученые отмечают свой профессиональный праздник
В канун Дня российской науки в областном центре чествовали лучших представителей сообщества
Эффективность закупок зависит от поддержки: зачем нужна профессиональная помощь
Профессиональное тендерное сопровождение - это не просто помощь в оформлении бумаг, а стратегическая поддержка
Пензенцы завоевали путевки на первенство Европы по борьбе
Подготовка пензенских спортсменов идет в рамках госпрограммы «Спорт России»
Вадим Супиков поздравил пензенцев с Днем российской науки
Спикер Законодательного Собрания отметил вклад наших земляков в решение стратегических задачОлег Мельниченко принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры
Состоялась встреча Вадима Супикова и Ольги Кривонос по вопросам здравоохранения
Олег Мельниченко наградил пензенцев, достигших высоких профессиональных результатов
Виталий Ганчев поблагодарил Олега Мельниченко за поддержку харьковчан

