«Библионочь-2016» в Пензе: литературные фанты, библиомобиль и мастер-класс от виноградаря

«Библионочь-2016» в Пензе: литературные фанты, библиомобиль и мастер-класс от виноградаря

Вход на все мероприятия — свободный

Сегодня, 22 апреля, в ряде учреждений культуры пройдет ежегодная акция «Библионочь». В ходе ее проведения библиотеки, литературные музеи, арт-пространства и книжные магазины расширяют время и формат своей работы.

В 17.30 в ЦГПБ им. В.Г. Белинского (ул. Кирова, 69) состоится вечер-встреча «Виноградные сумерки в Белинке». В программе мастер-класс от виноградаря, литературно-музыкальная композиция «Виноград в литературе и кино», книжная экспозиция «Тайна виноградной лозы», обзор книг и журналов по агротехнике виноградной культуры.

Сквозная тема трехчасового литературно-музыкального марафона «Библиосумерки» в библиотеке №17 (5-ый Виноградный пр-д, 22)  — кино и все, что с ним связано. Гостей библиотеки ждут литературные фанты — им предстоит вспомнить интересные факты из жизни писателей и киноактеров, попробовать себя в роли профессиональных чтецов и танцоров и многое другое. Начало в 19.00.

С 19.00 до 23.00 в СП «Заря» ЦКиД (ул. Коннозаводская/Ягодная, 21/30) и СП «Маяковский» ЦКиД (ул. Сосновая, 8) состоятся тематические вечера «Пенза — большому кино». Библиотекари расскажут об актерах Иване Мозжухине, Геоггие Вицине, Михаиле Светине, Анатоне Макарском, мультипликаторе Юрие Норштейне и многих других.

В Лермонтовке торжественное открытие «Библионочи» запланировано на 19.30. В течение всего вечера будут организованы бесплатный доступ к электронной библиотеке «ЛитРес» «Один клик до книг!», работа библиомобиля, книжный обмен, выставка «Читай кино» и акция «Принеси книгу в библиотеку».

Как сообщает пресс-служба облправительства, в 20.00 откроется выставка пензенской художницы Дины Кот «Кино в лицах». В это же время состоится художественный перформанс, а также шотландская программа в исполнении студии историко-бытового танца «Комплимент».

В Пензенской областной библиотеке для детей и юношества  «Библионочь» пройдет с 18.00 до 22.00. В Литературном музее акция стартует в 19.00.

 

Читайте также:

В картинной галерее открылась «металлическая» выставка

Автор: Павел УЛЬЯНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное