Белозерцев поручил организовать для школьников экскурсии в картинную галерею

Белозерцев поручил организовать для школьников экскурсии в картинную галерею

В октябре 2020 года Пензенскому региональному отделению Союза художников исполнилось 80 лет. Этому события посвящена ретроспективная выставка, открывшаяся в картинной галерее им. Савицкого. В юбилейной экспозиции представлено более 200 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Значительную часть занимают работы мэтров Пензенской художественной школы, начиная с Михаила Валукина, Юрия Ромашкова, Альфреда Оя и других. Отдельным блоком представлены и современные корифеи — Анатолий Омельченко, Наталья Сюзева, Алексей Шалаев, Владимир Курдов. 


Про мостик

28 октября 2020 выставку посетил губернатор Иван Белозерцев. Он надолго остановился у работ Владимира Курдова. Потом прошел к огромному пейзажному полотну Михаила Валукина «Край мой Пензенский».

— Здесь же теперь расплескалось Сурское водохранилище! – воскликнул Иван Александрович. 
— Да! — подтвердили стоявшие рядом.

Губернатор еще долго любовался красотой пензенской природы. Затем перешел к портрету художника В. В. Непьянова кисти одного из лучших пензенских портретистов ХХ века Владимира Филатова. 

— До чего же выразительные глаза! — оценил губернатор.  

Неожиданно отреагировал глава региона на картину сердобского художника Евгения Гололобова. На полотне изображен деревянный мостик через реку Сердобу. Для художника он представлял собой изящную яркую линию, которая неслась над темными водами. Но губернатор обратил внимание на то, что этот мостик находится буквально в 500 метрах от большого стационарного моста, но местные жители, тем не менее, каждый год после паводка восстанавливают эти досочки, и по ним перебираются на другую сторону речки. Наверное, после этой выставки вместо хлипкого  самопального строения на этом месте берега реки Сердобы соединит еще один красавец-мост. 


Белозерцев: Сидеть в каникулы дома – это неправильно!

Обойдя залы, Белозерцев сказал, что было бы неплохо организовать посещения школьников в каникулы, чтобы они познакомились с работами пензенских мастеров. 

— У нас процент заболевших среди учеников — один из самых низких в Российской Федерации, — сказал он. — И чтобы во время каникул дети не просиживали часами у компьютеров, необходимо организовать посещения школьниками выставочных залов картинной галереи. Работать с посетителями со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических мер — контроля температуры на входе, с использованием масок и дезинфицирующих средств. Но сидеть в каникулы дома — это неправильно!

Затем Иван Белозерцев прошел в Губернаторский дом, где сейчас проходит молодежная выставка. Осмотрев экспозицию, он подчеркнул необходимость особого отношения к начинающим художникам: 

— Молодежь надо поддерживать. Надо подумать над реорганизацией проведения выставок молодых художников. Необходимо давать старт каждой экспозиции, сопровождать, поощрять самых одаренных. Вносите предложения, я готов рассмотреть варианты работы с талантами в начале их творческого пути. 



Автор: Владимир МАРОЧКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное